RSS лента

"Сергек" будет работать в ещё одном городе Казахстана

Автор фото: bluescreen.kz

Завтра, 10 сентября в Атырау подключают систему видеонаблюдения «Сергек», передает Turantimes.kz со ссылкой на «Ак Жайык».

Отмечается, что за установку в Атырау «Сергека» депутаты маслихата области единогласно проголосовали еще в апреле 2019 года. Проект оценили в 10 млрд тенге. Установка камер началась летом того же года. Работы планировалось закончить в марте 2020 года, однако срок дважды переносился – с 18 мая и 1 июня.

 

«Всего в Атырау было установлено 2748 камер: 204 комплекса (1224 камеры) на перекрёстках и линейных участках дорог, 774 камеры общего наблюдения и 750 интегрированных поворотных камер. С системой «Сергек» были интегрированы камеры видеонаблюдения в торговых центрах и других местах массового скопления людей», – говорится в сообщении.

 

Фиксировать нарушения правил дорожного движения и другие правонарушения на улицах «Сергек» будет в автоматическом режиме с помощью компьютерного зрения и специальных алгоритмов. Речь, в частности, идет о превышении скорости, проезде на запрещающий сигнал светофора, заезде на стоп-линию, нарушении линий дорожной разметки.

 

Напомним, за превышение скоростного режима в КоАП предусмотрены административные штрафы (в зависимости от степени превышения) в размере 5 МРП (13 890 тенге), 10 МРП (27 780 тенге), 20 МРП (55 560 тенге); за проезд на красный свет светофора – 10 МРП, за нарушение требований дорожных знаков – 3 МРП (8334 тенге).

 

«Если водитель не согласен с предъявленным ему правонарушением, снятым камерой «Сергек», он может обратиться в прокуратуру или в полицию. Его заявление будет рассмотрено, и мы покажем ему, где и что он нарушил», – проинформировал начальник Управления административной полиции города Мырзалы Утегалиев.

 

Видеозаписи хранятся в течение 30 дней. Доступ к ним имеется у уполномоченных органов.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости