RSS лента

Рекордное количество осадков выпало в августе в Казахстане

Автор фото: РИА Новости

Количество выпавших осадков на большей части территории страны побило многолетние рекорды, передает Turantimes.kz со ссылкой на РГП «Казгидромет».

Так, в 1-4 раза больше нормы осадков выпало на северо-западе, западе и юге Казахстана. К примеру, за ночь 6 августа на метеостанции Актау Мангыстауской области выпало 66 миллиметров, что превысило месячную норму в 11 раз (норма за месяц 6 миллиметров). Этот показатель стал рекордным за всю историю наблюдений.

 

Кроме того, в Кызылординской области на метеостанции Шиели 1 августа выпало 17 миллиметров, при месячной норме 2 миллиметра, то есть выпало 8 месячных норм. Для данной станции это является рекордом за весь ряд метеонаблюдений.

 

Также на метеостанции Казыгурт Туркестанской области 26 августа выпало 15 миллиметров при месячной норме 4 миллиметров, а это почти 4 месячные нормы.

 

«Подобных случаев немного, почти 20 лет назад в 2001 году на этой метеостанции было зафиксировано 14 миллиметров», – рассказали в «Казгидромет».

 

Вместе с тем в августе температура воздуха в большинстве областей Казахстана была в пределах климатической норм. В северной части Казахстана, а также в отдельных районах центра, востока и юго-востока страны температура в августе была выше нормы на 1-3°С.  А местами на западе и юго-западе страны (Атырауская, Западно-Казахстанская, Мангыстауская. области) ниже нормы на 1-2°С.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости