RSS лента

"Выпавших" из системы ОСМС казахстанцев вернули обратно

  • 02.09.2020, 15:43,
  • 523
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В период карантина сотни тысяч граждан, ранее зарегистрированные в системе обязательного медицинского страхования, оказались за ее пределами. Часть из них - льготники. Жалобы казахстанцев были приняты и около 740 тыс. человек вернули в систему, передает Turantimes.kz со ссылкой на Фонд медицинского страхования.

"Благодаря инициативе Фонда социального медицинского страхования, поддержанной правительством Казахстана, люди, которые лишились своего дохода из-за пандемии или выпали из числа льготников, будут вновь получать весь объем медицинской помощи", - говорится в сообщении.
Таким образом, около 740 тыс. человек вновь получили статус застрахованности:
— наемные работники получат статус "застрахован", если их работодатели произвели не менее 1 платежа за последние 3 месяца, и если задолженность по платежам с начала года составляет не более 2 месяцев. То же касается индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой (при условии, что их деятельность была приостановлена согласно официальной информации от Комитета госдоходов);
— льготникам, оплатившим ЕСП в период ЧП, не будут учитывать платеж и автоматически вернут статус застрахованности;
— периоды, в которых работники находились в вынужденных отпусках без содержания в связи с ограничениями в рамках борьбы с COVID-19 и получили единовременную социальную выплату (42 500 тенге) не будут учитываться как задолженность;
"Для получения статуса "застрахован" гражданам не нужно куда-либо обращаться. Все данные будут автоматически обновлены в информационных системах", - заключили в фонде.
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости