RSS лента

В Комитете по ЧС МВД подвели итоги купального сезона

  • 01.09.2020, 14:53,
  • 447
  • 0
  • Автор: VPak

1 сентября купальный сезон в стране официально завершен. В целях обеспечения безопасности людей на воде, подразделениями КЧС совместно с полицией и местными исполнительными органами проводился большой комплекс организационных и практических мероприятий. Ежедневно осуществлялись  рейды и патрулирования с участием сотрудников органов гражданской защиты и полиции, передаёт Turantimes.kz cо ссылкой на пресс-службу КЧС МВД РК. 

С начала текущего года на водоемах страны спасателями спасено 160 человек, из них 35 детей.  А с начала купального сезона спасено 140 человек, из них 27 детей.

.

Вместе с тем, с начала купального периода по причинам недооценки собственных сил, в состоянии алкогольного опьянения при купании, при спасании утопающего и оставлении детей без присмотра взрослых на водоемах страны утонуло 239 человек (в 2019 году 282), из них 75 детей (в 2019 году 88 детей).

.

Только за последнюю неделю купального сезона (с 24 по 31 августа)в Алматинской, Актюбинской, Костанайской, Акмолинской, Жамбылской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской областях, и в Шымкенте утонуло 14 человек, из них 3 детей.

А также в текущий купальный сезон наибольшее количество утонувших наблюдается в Алматинской – 35, Восточно-Казахстанской – 31, Туркестанской областях – 23.

.

В целях профилактики гибели людей на воде совместно с заинтересованными государственными и местными исполнительными органами проведен комплекс мер.

.

По стране определены 445 разрешенных мест для купания, установлено 6 020 предупреждающих знаков. Для обеспечения безопасности людей на водоемах обучено 689 спасателей дружинников частных пляжей.

.
Совместно с Департаментами полиции и волонтерскими организациями осуществляются рейды и патрулирования по выявлению нарушителей правил поведения в общественных местах и безопасности на водоемах.

.

С 1 мая проведено свыше 33 тыс. рейдов и патрулирований, к административной ответственности привлечено 6 355 человек, наложено штрафа на сумму свыше 14 млн. тенге, по ст.440 и 364 КоАП «Нарушения Правил нахождения в общественных местах» и «Нарушение правил общего водопользования».

В ходе рейдовых мероприятий проводится разъяснительная работа с населением по мерам безопасности на водоемах, распространяется агитационная продукция (листовки, памятки). Всего роздано 499 564 тыс. агитационной продукции.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости