RSS лента

За выходные дни 11 человек спасли из воды в ВКО

  • 27.07.2020, 10:28,
  • 479
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: Ul.aif.ru

Работа по обеспечению безопасности на воде находится на особом контроле КЧС. В целях обеспечения безопасности людей на воде, КЧС проводится профилактическая работа, ежедневно осуществляются рейды и патрулирования с участием сотрудников органов гражданской защиты и полиции, передаёт Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД РК. 

С начала текущего года на водоемах страны спасателями было спасено 109 человек, из них 24 ребенка.


А с начала купального сезона (1 июня) спасено 87 человек, из них 16 детей.


Так за выходные дни на р.Иртыш в г.Усть-Каменогорск спасателями был спасен из воды мужчина 1991 г.р., который купался в необорудованном для купания месте. Также на Бухтарминском водохранилище района Алтай Восточно-Казахстанской области спасателями с привлечением пожарного катера АО «Бипек Авто» доставлены на базу отдыха «Голубой залив» 10 человек, из них 4 детей, которые, катаясь на двух надувных лодках, из-за ветра не смогли самостоятельно вернуться на берег.


Наряду с этим, люди, недооценив собственные силы и из-за своей беспечности, тонут и в оборудованных местах, предназначенных для купания. Каждый человек должен знать опасные места и особенности водоема, в котором собирается купаться, так как в необорудованных местах могут быть валуны, затопленные бревна, куски железа, стекло и прочие предметы. Очень опасно подплывать к близко идущим катерам, судам и моторным лодкам, так как имели место быть случаи, когда под дно плавучих средств затягивало водой плывущего рядом человека.


В период летних каникул хотелось бы особое внимание обратить на ответственность родителей за нахождение детей вблизи водоемов, поливных арыков и каналов.


Вместе с тем, с начала купального периода (с 1 июня по 26 июля т.г.) по причинам недооценки собственных сил, в состоянии алкогольного опьянения при купании, при попытках спасения утопающего и оставлении детей без присмотра взрослых на водоемах страны утонуло 159 человек (в 2019 году 204), из них 47 детей (в 2019 году 70 детей).


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости