RSS лента

Полицейским и прокурорам нужно отказаться от "обвинительного уклона" - Токаев

  • 01.09.2020, 13:49,
  • 518
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: Sputniknews.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что сотрудников правоохранительных органов важно научить вести открытый диалог с гражданами, передает Turantimes.kz.

«Реальность стремительно меняется. Чем больше силовые структуры будут полагаться на передовые методы работы, тем больше у них шансов вписаться в контекст международной практики. Нынешняя ситуация в стране предъявляет новые требования к правоохранительным органам, которые должны идти навстречу запросам гражданам. Однако в работе правоохранительной системы в силу инерции прошлого по-прежнему преобладает обвинительный уклон. Нередки случаи, когда граждане необоснованно привлекаются в орбиту уголовного преследования. Оперативные сотрудники, выявляющие преступления, и следователи, принимающие процессуальные решения, работают в подчинении у одних и тех же начальников, для которых главной задачей является раскрытие преступлений и направлении дела в суд.

 

Права и свободы граждан не должны страдать в угоду показателям. Что касается прокурорского надзора, то он носит запоздалый характер. Прокуроры знакомятся с обстоятельствами дела только перед направлением в суд. Нам нужна модель, обеспечивающая своевременную защиту прав граждан и отвечающую высоким международным стандартам. Считаю необходимым внедрить в Казахстане трехзвенную модель с четким разделением полномочий.

 

Полиция должна выявлять преступления, устанавливать причастных лиц, собирать и закреплять улики. Прокурор обязан давать независимую оценку, пресекать нарушения прав граждан, не допускать вовлечения добросовестных граждан в уголовный процесс, поддерживать обвинения в суде. Суд будет рассматривать жалобы на действия органов и выносить окончательный вердикт по делу», – сказал глава государства в ежегодном Послании народу Казахстана на совместном заседании палат Парламента.

 

Кроме того, президент подчеркнул, что назрела необходимость более целостной реформы местной полицейской службы по принципу «полиция в шаговой доступности», где ключевая роль отводится участковому инспектору.

 

«Следует законодательно повысить статус участкового инспектора, предоставить ему все возможности для продуктивной работы. Он должен быть узнаваемым, авторитетным, доступным для граждан, активно защищать их права. Важно научить сотрудников правоохранительных органов вести открытый диалог с людьми. Это направление должно стать приоритетным в системе подготовки и подбора кадров», – заключил Токаев.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости