RSS лента

Президент предложил отменить уголовное наказание за врачебные ошибки

  • 27.05.2020, 13:26,
  • 722
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: Андрей Луковский

Президент Касым-Жомарт Токаев предложил пересмотреть целесообразность уголовного преследования за врачебные ошибки и нарушение порядка проведения клинических исследований, передает Turantimes.kz.

«Нередки были факты незаконного, несправедливого уголовного преследования за так называемые врачебные ошибки. Нужно эту практику пересмотреть, на мой взгляд. В частности, критически проанализировать целесообразность уголовной ответственности, причем непременной, медработников за так называемое ненадлежащее выполнение своих обязанностей», – сказал Токаев на заседании Нацсовета общественного доверия.

 

Глава государства отметил, что степень халатности установить в ходе следствия очень сложно, однако под уголовной статьей находится немало медиков.

 

«Следует пересмотреть применение уголовного наказания за нарушения порядка проведения клинических исследований. Угроза наказания отталкивает медработников от науки», –добавил он.

 

Вышесказанное, по словам главы страны, не снимает с врачей ответственности за жизнь и здоровье граждан.

 

«Но такая ответственность должная быть административной и гражданско-правовой, как в развитых странах мира», – резюмировал Токаев.

 

Президент поручил разработать и внедрить системы юридической и финансовой защиты и ответственности медработников, включая гарантирование профессиональной деятельности.

Оставить комментарий
Последние новости