RSS лента

Новый детсад для детей с особыми потребностями планируют открыть в столице

Новый детсад и ресурсные центры для детей с особыми образовательными потребностями появятся в столице, передает Turantimes.kz со ссылкой на акимат города.

На сегодняшний день в городе имеются два специальных детских сада – № 23 и 64. Кроме того, в 26 дошкольных организациях функционируют 45 коррекционных групп для 570 воспитанников с разными видами нарушений: слуха, речи, интеллекта, задержки психического развития.

 

Отмечается, что в текущем году в десяти детских садах впервые созданы специальные группы для 100 детей с расстройствами аутистического спектра.

 

«В 45 дошкольных организациях функционируют группы инклюзивного образования с общим охватом более 300 детей. В 13 детских садах и шести мини-центрах функционируют кабинеты психолого-педагогической коррекции с общим охватом 275 детей. В десяти детских садах открыты логопедические пункты для 72 воспитанников», – рассказали в управлении образования.

 

Вместе с тем с июля текущего года в пяти частных детских садах впервые размещен государственный образовательный заказ на 62 места. Также при двух общественных фондах – «Солнечный мир» и «Со-Make» – размещен государственный образовательный заказ в кабинеты психолого-педагогической коррекции на 155 мест.

 

«Для дальнейшего охвата детей с особыми образовательными потребностями запланировано введение в эксплуатацию нового детского сада для детей с нарушением зрения в текущем году. Кроме того, будут созданы ресурсные центры на базе дошкольных организаций № 22, 23, 25, 64 в 2020/21 учебном году.

 

Также планируется открытие специальных групп для детей с ООП в 28 дошкольных организациях», – добавили в управлении.

Оставить комментарий
Последние новости