RSS лента

Фейковый аккаунт Токаева появился в Facebook

  • 29.07.2020, 11:37,
  • 782
  • 0
  • Автор: VPak

Некто от имени Президента страны проводит розыгрыш денежных подарков, якобы «для поддержки народа во время пандемии коронавируса».  Для этого пользователям предлагается отправить начальную букву своего имени и сделать репосты записи, передаёт Turantimes.kz со ссылкой на Stopfake.kz

Фейковая страница была создана в 2017 году с фотографией азиатской девушки. 13 июля 2020 года аккаунт переименовался в «Kasym-Jmart TokyevI», а спустя несколько минут был размещен пост о выплате денег.



Пост содержит явные орфографические и стилистические ошибки, и скорее всего переведен на казахский язык при помощи онлайн-переводчика. Запись набрала уже свыше 100 репостов и 1000 комментариев.  Как пояснили в МИОР — эта страница не имеет никакого отношения к Президенту Казахстана и является мошеннической.



Подобные мошеннические схемы одни из самых распространенных в интернете. Пользователь получает сообщение  о денежном выигрыше, после чего ему предлагают прислать данные карты, якобы для выплаты вознаграждения. Через несколько минут мошенник опустошает счет человека. 

Оставить комментарий
Последние новости