RSS лента

Что важно знать о КТ и тестировании на COVID-19

  • 09.07.2020, 15:55,
  • 602
  • 0
  • Автор: VPak

Где пройти компьютерную томографию и сдать тестирование методом ПЦР – два вопроса, которые сегодня волнуют  многих. Почему эти два исследования не стоит проходить в профилактических целях и как быть тем, кому они сегодня крайне необходимы, передаёт Turantimes.kz со ссылкой на Хабар24.

ПЦР-тестирование: кому положено


Ажиотаж вокруг платного тестирования продолжается. К лабораториям тянутся толпы из желающих исключить у себя диагноз COVID-19,  кого-то просят на работе принести справку об отсутствии коронавирусной инфекции, кому-то кто-то сказал, что без тестирования его просто не будут лечить и в случае тяжелого состояния не госпитализируют в стационар. Однако ни одним нормативно-правовым документом здравоохранения, включая клинический протокол, такие ограничения не предусмотрены. Но факт остается фактом – все это усложнило жизнь людям, которым тестирование, действительно, необходимо.


Направление на ПЦР – тестирование в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования можно получить абсолютно бесплатно в медицинской организации по месту жительства. Но имеют на это право  не все. Оно положено больным с ОРВИ и пневмониями, госпитализированным в провизорный и инфекционный стационар с COVID-19, лицам из числа близких контактов с больным COVID-19 на 7 день изоляции и больным COVID-19, находящиеся на амбулаторном лечении под медицинским наблюдением, согласно клиническому протоколу


С профилактической целью ПЦР – тестирование проводится бесплатно прибывшим из-за рубежа авиарейсами из «зараженных зон», определенных постановлением главного государственного санитарного врача, призывникам воинских частей, а также медицинским работникам с признаками, схожими с COVID-19. Бесплатное тестирование с целью эпидемиологического надзора могут пройти пациенты при плановой и экстренной госпитализации в стационар или находящиеся на гемодиализе, и все поступающие в учреждения уголовно-исправительной системы, в медико-социальные учреждения, однократно при оформлении.


Все остальные имеют возможность сдать тестирование платно за 15 – 16 тысяч тенге. При этом никто и никому не дает гарантию, что вы не заразитесь коронавирусной инфекцией в той же очереди, или на следующий день после сдачи анализа.  К тому же бесперебойный, трехмесячный круглосуточный трудовой режим в лабораториях вызвал моральное выгорание и высокий процент заболеваемости среди специалистов лабораторий. А это может повлечь за собой кадровый дефицит.


ПЦР- тестирование можно пройти  бесплатно при вызове  на дом специальной  мобильной  бригады при поликлиниках.  Для населения вызовы таких бригад остаются бесплатными.


КТ – не скрининг!


Сегодня на волне паники  компьютерную томографию пытаются пройти все, даже не имея на то показаний.


Во-первых, КТ – это не скрининг. Для этого исследования нужны достаточно серьезные показания или симптомы. В случае пневмонии, это может быть озноб на фоне температуры выше 38-38,5 градусов, приступообразный кашель с мокротой, одышка при нагрузке, ощущение жжения в груди, головная боль, кровохарканье, потеря аппетита, снижение артериального давления, тахикардия, мышечная усталость, тошнота, рвота, цианотическая и липкая кожа.


Однако последнее решение о необходимости исследования именно таким методом остается за врачом. При всей своей эффективности томография, как диагностический метод исследования с использованием ионизирующего излучения, имеет нежелательные последствия. Вредность состоит в том, что рентгеновское излучение сильно влияет на состав крови, изменяет его, что в дальнейшем может привести к развитию патологий, если доза облучения превысила при исследовании допустимые нормы для человека.


В результате, взрослый человек может столкнуться с лейкемией, тромбоцитопенией, гемолитическими изменениями, эритроцитопенией, которая вызывает кислородное голодание. И если есть возможность использовать более безопасный способ с такой же эффективной диагностикой, то врач будет придерживаться именно его. Например, если рентген можно заменить сдачей анализов, то зачем подвергать себя  излишнему риску облучения.


К тому же, в 10 клиническом протоколе Министерства здравоохранения Казахстана разработчики для диагностирования  пневмонии предусмотрели не только КТ, но и рентген-аппараты, которые есть в каждой поликлинике и могут показать поражения в легких. И если томографов на всю страну всего 135, то рентген аппаратов более 3 тысяч. Поэтому в случае необходимости вы всегда сможете диагностироваться в краткие сроки. Подумайте, стоит ли преждевременно тратить деньги и рисковать своим здоровьем.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости