RSS лента

Бесплатные онлайн-консультации запустили для казахстанцев

  • 30.06.2020, 16:30,
  • 684
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: depositphotos

Министерство здравоохранения Республики Казахстан, Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и медицинский сервис по поиску врачей iDoctor.kz запустили платформу для онлайн-консультаций с врачами. Консультации доступны для граждан страны абсолютно бесплатно, передаёт Turantimes.kz со ссылкой на iDoctor.kz. 

Онлайн-услуги предоставляются в рамках первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). Консультируют врачи медицинского учреждения, куда прикреплен гражданин в рамках Государственного объема бесплатной медицинской помощи.

-

Пилотная версия проекта стартует 30 июня в трех медицинских учреждениях в Алматы, Нур-Султане и Шымкенте. Остальные города подключат после тестирования.

-

Вице-министр здравоохранения Олжас Абишев сообщил, что к сервису пока подключены только три поликлиники в трех крупных городах: Городская поликлиника №4 в Алматы, Городская поликлиника №10 в Нур-Султане и Городская поликлиника № 5 в Шымкенте.

-

"Прямо сейчас проходит апробация сервиса в трех поликлиниках. Нам важно тщательно проверить функционал: чтобы все работало бесперебойно и безошибочно. После завершения тестов, мы постепенно подключим и остальные регионы. А пока ведется эта работа, граждане могут консультироваться с врачами через вышеперечисленные онлайн-способы. Врач обязательно обработает заявку и свяжется с пациентом, как минимум, по телефону", - напомнил вице-министр. 
-

По мнению руководителя iDoctor.kz Давранбека Ташбаева, онлайн-консультации полностью решают вопросы первичной консультации, когда не обязательно физическое присутствие врача и пациента.
-

"На карантине мы увидели, что у людей есть большая потребность в получении медицинских услуг, не выходя из дома, онлайн. Новый продукт избавит от необходимости ходить в больницу, чтобы задать простые вопросы. Например, расшифровку анализов вполне можно получить онлайн", - поделился Ташбаев. 
-

Также он сообщил, новый сервис поможет отечественным врачам обрести дополнительный заработок. Команда разработала платную версию продукта для тех, кто не имеет гражданство Казахстана или не желает консультироваться в рамках ГОБМП.
-

Платформа связывает пациента и врача посредством: чата, аудио, видео и файлообменника. Консультации оказываются врачами учреждения, куда прикреплен пациент. Приемы осуществляются в порядке очереди и ведутся как терапевтами, так и специалистами узких профилей: гинекологи, кардиологи, эндокринологи и др.

-

Чтобы получить бесплатную-онлайн консультацию, гражданин обязательно должен быть прикреплен к медицинскому учреждению работающей в рамках ГОБМП. Сделать это можно на сайте электронного правительства.

Чтобы получить бесплатную онлайн-консультацию необходимо:

1. На сайте iDoctor.kz перейти в раздел “Онлайн-консультация”;
2. Выбрать “Бесплатную консультацию”;
3. Ввести свой ИИН, номер телефона и адрес электронной почты, чтобы подтвердить, что вы гражданин Республики Казахстан и можете претендовать на бесплатную онлайн-консультацию.
4. Выбрать из предложенного списка нужного врача;
5. Подтвердить запись на прием и встать в очередь;
6. Когда врач будет готов консультировать, пользователю придет Sms-уведомление и письмо на электронную почту со ссылкой на онлайн-консультацию;
7. После консультации можно оценить ее качество и оставить отзыв о специалисте.
-
Если человек не желает прикрепляться к медицинскому учреждению в рамках ГОБМП или не является гражданином РК, то он может воспользоваться платной версией продукта. Консультации здесь ведут врачи как государственных, так и частных медицинских клиник. Стоимость консультаций зависит от профиля врача и варьируется от 3 до 15 тыс. тенге.
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости