RSS лента

Iphone последней модели за 200 тысяч тенге "продавал" астанчанин

23-летнего парня задержали полицейские за совершение интернет-мошенничеств, передает Turantimes.kz со ссылкой на ДП столицы.

Молодой человек создавал фейковые аккаунты в соцсетях, где размещал информацию о продаже брендовых телефонов с доставкой по низким ценам.

 

«К примеру, последние выпуски Iphone он предлагал по цене 200 000 тенге, когда как реальная цена значительно дороже. Размещая в соцсетях красочные снимки телефонов и низких цен, мошенник завлекал пользователей Интернета. На уловку афериста попались двое горожан. Они перечислили ему на электронный кошелек оплату за доставку сотового телефона, но не убедились в наличии товара», – говорится в сообщении.

 

Задержанного проверяют на причастность к аналогичным преступлениям.

 

По данным полиции, с начала года в столице было зарегистрировано 620 интернет-мошенничеств, 80% из них относится к онлайн-продажам.

 

«Именно этот вид мошенничества становится наиболее частым, так как пользователи при интернет-торговле не соблюдают элементарных предостережений и попадаются в сети виртуальных преступников. Департамент полиции в очередной раз просит граждан отказаться от сомнительных онлайн сделок и предоплат. Рекомендуем проявлять бдительность и придерживаться простых мер предосторожности», – заключили в ведомстве.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости