RSS лента

Младенец в морозильной камере: экс-главу роддома судят за убийство в Атырау

В Атырау начался суд над пятью бывшими сотрудниками областного перинатального центра по делу о смерти младенца в морозильной камере, передает Turantimes.kz со ссылкой на телеканал «КТК».

В связи с риском распространения коронавируса заседание проходило в онлайн-формате. Подсудимые обращались к суду из СИЗО.

 

Главным фигурантом дела считается экс-директор роддома Куаныш Нысанбаев. По версии следствия, именно по его приказу живого ребенка, которого записали в документы как мертворожденного, поместили в холодильник.  Только его судят по восьми статьям УК РК, среди них: убийство заведомо беспомощного человека, получение и дача взятки, мошенничество, присвоение имущества и другие.

 


Об убийстве младенца удалось узнать во время другого расследования. Дело в том, что директор Атырауского перинатального центра подозревался в коррупции, а именно в растрате спонсорских средств. Антикоррупционная служба установила прослушку у Нысанбаева, из телефонных разговоров которого и был выявлен факт преступления.

 

Напомним4 октября министерство здравоохранения сообщило, что врачи областного перинатального центра в Атырау подозреваются в убийстве новорожденного ребенка. Младенец по ошибке в документах был записан как мертворожденный. Чтобы не исправлять допущенную оплошность в бумагах, врачи поместили живого ребенка в морозильную камеру. Вице-министр Ляззат Актаева попросила прощение у семьи за халатность медперсонала. В феврале 2020 года отмечалось, что в деле трое подозреваемых. Бывшего руководителя управления здравоохранения Атырауской области оштрафовали на 5 млн тенге. Патологоанатома, внесшего ложную запись в протокол, отметив живорожденного ребенка мертворожденным, оштрафовали на 1 325 500 тенге.

 

После инцидента в Атыраускую область направили комиссию с проверкой. Как оказалось, причиной роста младенческой смертности за август (26 младенцев) и сентябрь (16) в Атырауском областном перинатальном центре стала больничная инфекция, которая развилась из-за антисанитарии.

 

23 октября стало известно, что с начала 2019 года в облроддоме в Атырау умерли около 100 детей в возрасте до одного года.

Оставить комментарий
Последние новости