RSS лента

Студенты в Казахстане выступают против сдачи экзаменов онлайн

Автор фото: с сайта inbusiness.kz

Студенты казахстанских ВУЗов обеспокоены онлайн сдачей экзаменов – не у всех имеются веб-камеры, качественный и бесперебойный интернет, да и Сеть в целом перегружена в период карантина. Учащиеся выступают за отмену сессии и госэкзаменов в соцсетях. В публикациях они обращаются к президенту Касым-Жомарт Токаеву и министру образования Асхату Аймагамбетову.  Выступая с критикой, студенты предлагают свои варианты «справедливого» проведения экзаменов и оценивания, передает Turantimes.kz.

Студенты Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева обратили внимание на задержу Сети, а также на ее перегруженность во время карантина, когда большая часть населения работает на «удаленке».

 

«Здравствуйте, единственное о чем мы можем просить – это отменить экзамен. Не из-за собственной прихоти, а из-за того, что во время карантина мы не раз сталкивались с безумными проблемами, с проблемами соединения сети как со стороны студентов, так и со стороны преподавателей. Очень часто, сначала в Zoom, а затем и в Microsoft Teams, на которую нас перевели, происходят вылеты, отключения звука, системные прерывания и т.д., что делает сдачу экзамена дистанционно не просто тяжёлой задачей, а почти невыполнимой. Дело не только в том, что сеть плохая, но ещё и в том, что многие студенты в данный момент живут с родителями и родственниками, которые также находятся на удаленной системе, и поэтому возможностей сети просто физически не может хватать на всех. И заставлять выбирать между работой, чтобы содержать семью, и между обучением, по меньшей мере, жестоко», – говорится в публикации.

 

Учащиеся ЕНУ предложили выставить итоговые оценки на основе среднего балла РК (рубежный контроль - прим.ред.). В случае же, если студент не удовлетворен своими результатами, дать ему шанс исправиться.

 

В пресс-службе университета заверили, что среди студентов проводится анкетирование для прояснения общей картины относительно проведения сессии. По итогам голосования будет принято окончательное решение, которое будет опубликовано на официальных страницах ЕНУ.

 

Студенты Международного университета информационных технологий также предложили выставить итоговые оценки, основываясь на среднем балле РК1 и РК2.

 

«Многие из нас по финансовым обстоятельствам просто не имеют возможности обеспечить себе все условия для сдачи экзаменов по всем требованиям. Любая неполадка интернета (а таковые бывают нередко), может сломать систему сдачи экзамена. Разумеется, нельзя забывать про тех, кто не имеет необходимую периферию, то есть веб-камеру и микрофон. Мы делали попытки наладить коммуникацию с руководством Университета, но все привело к отклонению нашей просьбы.

 

Мы предлагаем справедливый и объективный формат проведения экзаменов, так как мы показывали свой уровень знаний в течение всего учебного семестра, посещали занятия и выполняли данные преподавателями задания. Этот формат также не будет создавать перегруженность сети, из-за которой может случиться срыв онлайн-экзамена и предотвратит риски с проблемами сети»,считают студенты.

 

Однако на инициативу и просьбы в МУИТ ответили, что ученики ВУЗа с IT-специализацией «вполне могут справится с возникающими проблемами на удаленном обучении».

 

«В нашем ВУЗе около 30% студентов из регионов, и потому мы понимаем, что проблемы со связью или оборудованием возможны. Все это решаемо, мы найдем выход. Более того, есть и вариант сдачи экзаменов в более позднее время, что предусмотрено в рекомендациях от МОН», – заявили в Департаменте по академическим вопросам МУИТ.

 

Обходной путь нашли и студенты университета Нархоз. К администрации университета опять же обратились посредством Instagram.

 

«Мы, представители студенчества Школы Права и Государственного Управления, просим вас пересмотреть форму сдачи весенней сессии 2020 года. Мы понимаем тяжелое положение всей страны в период ЧП, а также стараемся максимально отвечать техническим и экономическим вызовам данной ситуации, однако не у всех есть для этого возможности и средства»,написали они.

 

Студенты подчеркнули, что раздельная сдача экзаменов (в очной и онлайн-форме) противоречит принципу равноправия между студентами. В связи с этим они представили свои варианты:

 

- провести весеннюю сессию в виде тестов, так как для этого необходим только мобильный телефон, который имеется у всех;

 

- перенос сессии на более поздний период, а именно на момент окончания ЧП, когда все студенты смогут вернуться в город и сдать экзамен на кампусе;

 

- отмена сессии по примеру других ВУЗов и выставление окончательных оценок за курс согласно текущим результатам ВСК-1 и ВСК-2.

 

«Большинство студентов поддерживают первый и второй варианты. Тесты не составят труда студентам, которые прилежно обучались на протяжении 15 недель. Также с усредненными оценками относительно ВСК-1 и ВСК-2. Кроме того, подобные форматы экзаменов значительно упростят не только положение студентов, но и работу профессорско-преподавательского состава», – добавили студенты.

 

По их словам, они не раз высказывались о принятом формате экзаменов.

 

«Никто не прислушался, к сожалению, ни по одному пункту. «Я – лидер», «Мы – команда», «Все для студента» – всеми скандируемые лозунги в нашем университете, и ни один из них не соблюдается. Наши лидерские качества не воспринимаются всерьез, командного духа в университете нет, потому что администрация решила все самостоятельно», – говорится в сообщении. 

 

Ректор университета Эндрю Вахтель заметил публикации учеников и пообещал провести с ними онлайн-встречу.

 

 

Учащиеся Казахского национального аграрного университета и студенты Высшей школы Права КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева также сетуют на перегруженность Сети.

 

«Считаем, что самым справедливым и верным решением будет выставить оценки по текущим оценкам студента и предоставить выбор учителям для повышения оценки»

 

«Просим применить следующий вариант сдачи госэкзамена: выставление итоговой оценки по дисциплине на основе текущих»

 

Интересно и радостно, что в Алматинском Университете Менеджмента (AlmaU) студенты вправе сами решить, как будут выставляться их итоговые оценки – они могут либо сдать экзамены 15-20 июня, либо получить оценки по результатам текущей успеваемости. Госэкзамены выпуснки сдают в обязательном порядке.

 

Важно уточнить, что 21 апреля замминистра образования и науки Мирас Дауленов вышел в прямой эфир в Facebook и представил рекомендации по сдаче экзаменов в период карантина.

 

По его словам, у учащихся 1, 2 и 3 курса есть три варианта сдачи сессии:

 

- сдача экзамена в дистанционном формате;

 

- выставление итоговой оценки по дисциплине на основе текущих оценок;

 

- перенос экзамена на более поздний срок с выставлением оценки «I» (Incomplete). Это позволит студентам сдать экзамен позже и защитит их от отчисления.

 

Для выпускников же предусмотрена защита диплома онлайн в случае продления карантинного режима.

 

При этом Министерство образования переложило с себя задачу принятия решения на ВУЗы. Каждый университет должен сам выбрать подходящий вариант сдачи экзаменов в зависимости от академической самостоятельности.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости