RSS лента

Проповеди будут транслировать онлайн в Рамазан

  • 23.04.2020, 14:40,
  • 1 090
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: Astana.gov.kz

В связи с введённым режимом ЧП в стране священный месяц Рамазан в текущем году будет проходить в особых условиях. Верующих призвали отказаться от приглашения гостей на совместную вечернюю трапезу – ифтар, а также Верховный муфтий Казахстана сообщил о проведении онлайн-трансляций с имамами и священнослужителями мечетей по чтению Корана, передает turantimes.kz

В связи с чрезвычайным положением и карантинным режимом в целях обеспечения общественной безопасности во время священного месяца Рамазан, проведение традиционных вечерних таравих-намазов и совместного приема пищи («Ауызашары») в мечетях будет приостановлено.


"В течение 30 дней поста квалифицированные устазы и имамы будут проводить лекции онлайн-проекта «Тридцать проповедей на тридцать дней» через канал студии «Хикмет ТВ». Это даст возможность не выходя из дома слушать наставления и проповеди священнослужителей", - сказал Наурызбай кажы Таганулы.


Также на официальных страницах Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК) для верующих будут организованы онлайн-трансляции с имамами и священнослужителями мечетей по чтению Корана и другие мероприятия, связанные с Рамазаном.


"Оставаясь дома можно слушать онлайн-проповеди и активно содействовать благим делам. В условиях чрезвычайного положения в стране, нами был выбран оптимальный вариант оплачивания фитр-садака и зекят посредством интернет связи", - написал в своём обращении к народу верховный муфтий.


Пожертвования («Фитр-садака») можно отправлять через приложение Kaspi.kz. Сумма пожертвований в 2020 году на человека составляет 370 тенге. 


В 2020 году священный месяц Рамазан продлится с 24 апреля по 23 мая.


Более подробно можно узнать на странице «Энциклопедия Рамазана», на сайте Духовного управления мусульман Казахстана muftyat.kz.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости