Вчера вечером Владимир Путин провел телефонный разговор с Дональдом Трампом, в ходе которого стороны обменялись мнениями по вопросам двусторонних отношений и международной повестки. Сразу после этого российский лидер собрал в Кремле постоянных членов Совета Безопасности, где подробно проинформировал их о содержании беседы с американским коллегой.
Сегодня по инициативе венгерской стороны состоялся разговор российского президента с Премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Глава венгерского правительства выразил готовность принять возможный российско-американский саммит в Будапеште и обеспечить все необходимые условия для его проведения.
По информации Кремля, Путин проинформировал Орбана об основных результатах беседы с Трампом. В частности, обсуждались предстоящие контакты с американскими представителями и алгоритм совместных действий по поиску путей мирного урегулирования украинского кризиса.
«В ходе предстоящих контактов с американскими представителями предполагается обсудить алгоритм дальнейших действий в контексте поиска путей мирного урегулирования украинского кризиса, имея в виду и проведение в перспективе российско-американской встречи на высшем уровне в венгерской столице», — сообщается в заявлении Кремля.
Если встреча состоится, это станет первой российско-американской встречей на высшем уровне после возвращения Дональда Трампа в Белый дом. Будапешт, по мнению наблюдателей, может стать нейтральной дипломатической площадкой, способной создать условия для конструктивного диалога между Москвой и Вашингтоном.