RSS лента

Израиль подозревает фотографов зарубежных СМИ в сговоре с «Хамасом»

  • 10.11.2023, 11:29,
  • 595
  • 0
  • Автор: Sholpan2022
Автор фото: pixabay.com/geralt

Израиль обвинил несколько зарубежных фоторепортеров, сотрудничающих с Associated Press (AP), CNN, The New York Times (NYT) и Reuters, в причастности к нападению палестинского движения «Хамас» на южные районы страны 7 октября, передает Turantimes.kz со ссылкой на Комменсанть. 

Обвинения основаны на опубликованном 8 ноября отчете американской неправительственной организации (НПО) Honest Reporting. Согласно публикации, базирующиеся в Газе фотографы, работающие с AP, CNN, NYT и Reuters, предоставили снимки, сделанные в пограничной зоне Израиля во время нападения «Хамаса». В НПО задались вопросом, могли ли фотографы заранее знать о планируемой атаке и, соответственно, быть причастны к ней.


«Это нарушение правил профессиональной этики. Национальная информационная система требует принятия немедленных мер»,— говорится в заявлении пресс-службы.


Редакция NYT пока никак не отреагировала на призыв. AP и Reuters отрицают, что их редакциям было известно о нападении «Хамаса». AP заявило, что первые полученные им фотографии были сделаны более чем через час после начала атаки «Хамаса» 7 октября, и ни один из сотрудников AP не пересекал границу. Reuters рассказало, что купило фото у двух фотографов-фрилансеров из Газы, «которые находились на границе утром 7 октября и с которыми у агентства ранее не было отношений», и отметило, что фото были сделаны через два часа атаки «Хамаса». В CNN сообщили, что разорвали связь с одним из упомянутых фотографов, но заверили, что у медиакорпорации не было причин «сомневаться в журналистской точности его работы».

Оставить комментарий
Последние новости