RSS лента

Свыше 90 погибших в смертоносном пожаре на Гавайях

  • 14.08.2023, 12:23,
  • 399
  • 0
  • Автор: Sholpan2022
Автор фото: pixabay.com/ylvers

На гавайском острове Мауи - уже свыше 90 подтвержденных погибших в результате природных пожаров, и эта цифра будет расти, завил губернатор Джош Грин.

Сотни людей значатся пропавшими без вести. По словам Грина, главное для властей сегодня - помочь пострадавшим воссоединиться после эвакуации и расселить потерявших кров. В пристанище сегодня нуждаются свыше 4,5 тысяч человек. По предварительным оценкам, ущерб от пожара на гавайском острове достиг 6 миллиардов долларов.


Власти и бизнес штата подверглись критике за неготовность к бедствию, подан иск к энергетической компании Мауи, которая якобы не отключила подачу тока с началом сильного ветра; наблюдатели не исключают короткое замыкание, усилившее пожар, хотя прямо в иске об этом не говорится.


"Со временем мы поймем, могли ли лучше защитить людей, - признал перед журналистами губернатор Грин. - Именно поэтому мы все перепроверяем, хотим сделать это очень открыто и прозрачно. Ситуация осложнилась тем, что на этом прекрасном острове одновременно бушевало множество пожаров".


Сильнее всего от пожара пострадала популярная у туристов Лахайна, которая в XIX веке был столицей Королевства Гавайи. Ее исторический центр практически уничтожен. Местные жители опасаются, что восстановление будет идти с акцентом на состоятельных домовладельцев.

Оставить комментарий
Последние новости