RSS лента

В Роттердаме после убийства кандидата в президенты Эквадора обнаружили 8 тонн кокаина на 600 млн евро

  • 11.08.2023, 17:48,
  • 703
  • 0
  • Автор: Sholpan2022
Автор фото: AP

Эксперты предупреждают, что активизировавшийся наркотрафик приводит к проблемам с безопасностью по всей Европе. Эквадор, откуда пришёл груз, уже давно не справляется с волной насилия, передает Turantimes.kz со ссылкой на Euronews.

Таможенные органы Роттердама конфисковали более 8000 килограммов кокаина, что стало национальным рекордом. Уличная стоимость наркотиков оценивается в 600 млн евро, говорится в заявлении местной прокуратуры.


По факту обнаружения кокаина ведётся расследование, пока не сообщалось о каких-либо задержаниях.


Власти сообщили, что наркотики, которые были впоследствии уничтожены, были найдены 13 июля в контейнере с бананами из Эквадора, но новость была обнародована только сейчас. Соответствующее заявление было сделано на следующий день после того, как в Кито на митинге был застрелен антикоррупционный активист и кандидат в президенты Эквадора от движения "Строить" (Construye) Фернандо Вильявисенсьо. Он был известен своими выступлениями против наркокартелей.


В Эквадоре наркоторговцы начали использовать прибрежные порты страны, что вызвало волну насилия, невиданную за последние десятилетия, поскольку конкурирующие банды борются за контроль над экспортной инфраструктурой. 


В прошлом месяце был застрелен мэр портового города Манта. В попытке остановить волну насилия 26 июля президент Гильермо Лассо ввёл чрезвычайное положение в двух провинциях страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости