RSS лента

Госсекретарь США провел переговоры с главой МИД Китая

  • 19.06.2023, 11:27,
  • 771
  • 0
  • Автор: Sholpan2022
Автор фото: Синьхуа

В ходе визита в Пекин Энтони Блинкен провел переговоры с официальными лицами КНР. Блинкен стал первым американским дипломатом такого уровня, посетившим Китай за последние пять лет.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе визита в Китай провел переговоры в закрытом формате с главой канцелярии комиссии по иностранным делам Ван И. 


В воскресенье Блинкен встретился со своим китайским коллегой Цинь Ганом. Переговоры были названы "откровенными", "содержательными и конструктивными".


Блинкен подчеркнул значимость и необходимость поддержания "открытых каналов связи" для ответственного выстраивания отношений с Пекином.


Цинь заявил, что Пекин привержен построению стабильных и предсказуемых отношений между правительствами двух стран.


Вашингтон и Пекин расходятся по целому ряду вопросов: от торговли и технологий до региональной безопасности. Так в МИД КНР охарактеризовали проблему Тайваня как наиболее серьезную угрозу китайско-американским отношениям. В Вашингтоне обеспокоены отказом Пекина осудить Россию за ее вторжение в Украину.


Переговоры Блинкена с представителями правительства КНР призваны снизить напряженность между странами, которая усилилась после инцидента со сбитым в американском воздушном пространстве китайским аэростатом.

Оставить комментарий
Последние новости