RSS лента

США ввели санкции против Турции

США ввели санкции против Турции за покупку С-400, передает Turantimes.kz со ссылкой на РИА Новости.

Госсекретарь США Майк Помпео уточнил, что это решение связано с покупкой Анкарой российских зенитно-ракетных комплексов. Он призвал Турцию как можно скорее разрешить в координации с США «проблему С-400».

 

В свою очередь в МИД Турции осудили и отвергли односторонние американские санкции, пообещав ответить на это решение.

 

«Турция предложила создать техническую рабочую группу с участием НАТО, и неоднократно предлагала решить этот вопрос на объективной и реалистичной основе, вне политических предубеждений. Мы приглашаем США пересмотреть это несправедливое санкционное решение», – говорится в сообщении.

 

При этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что введение санкций не стало сюрпризом.

 

«Это, конечно, очередное проявление такого аррогантного отношения к международному праву, проявление нелегитимных односторонних принудительных мер, которыми США пользуются многие годы, уже десятилетия налево и направо, и, конечно, это не добавляет авторитета США на международной арене в качестве ответственного участника международного разделения труда, в том числе в сфере военно-технического сотрудничества», – сказал глава МИД.

 

Напомним, поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля 2019 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). Анкара отказалась идти на уступки и продолжила переговоры о дополнительной партии С-400.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости