RSS лента

Добровольцы, испытавшие российскую вакцину от COVID-19, заболели КВИ

  • 28.10.2020, 17:43,
  • 656
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: rdif.ru

Некоторые из добровольцев, которые испытали российскую вакцину Спутник-V, заболели коронавирусом. Директор центра Гамалеи, в котором была разработана данная вакцина, Александр Гинцбург прокомментировал инцидент, передает Turantimes.kz со ссылкой на РИА Новости

По словам Гинцбурга, некоторые добровольцы, испытывающие вакцину "Спутник V", в ходе пострегистрационных исследований имеют положительный результат теста на COVID-19, но они могли получить плацебо. Он отметил, что точно узнать это можно будет в ноябре после расшифровки данных – кто получил плацебо, а кто вакцину.


"По статистике какие-то ПЦР-положительные, есть и какие-то заболевания, – но им могли ввести плацебо. Предварительные итоги мы сможем подвести только в середине ноября", – уточнил глава центра.


Пострегистрационные клинические исследования вакцины от коронавируса начались в Москве 7 сентября, а 9 сентября были привиты первые участники. Всего в исследовании примут участие 40 тыс. добровольцев, 10 тыс. из них получат плацебо, это необходимо для проверки эффективности вакцины.


Гинцбург уточнил, что половина добровольцев, принимающих участие в исследовании, получили первый компонент вакцины, около 9 тыс. провакцинированы уже во второй раз. Вакцина предполагает введение двух компонентов препарата с промежутком в 3 недели.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости