RSS лента

Из-за коронавируса в Узбекистане вновь ограничивают ж\д и авиасообщение

  • 13.07.2020, 10:02,
  • 542
  • 0
  • Автор: TNigmanov

Специальная комиссия по предотвращению распространения коронавируса в Узбекистане из-за значительного роста числа заразившихся приняла решение вновь ввести в республике отмененные ранее карантинные ограничения, в том числе приостановить авиационные и железнодорожные пассажирские перевозки, передает Turantimes.kz.

Как сообщил журналистам на брифинге пресс-секретарь Минтранса республики Навруз Аширматов, с 13 июля авиаперелеты будут осуществляться только для вывоза соотечественников из-за границы, а поезда и автобусы дальнего следования будут использоваться только для перевозок узбекистанцев из приграничных районов в зоны обсервации.


При этом он отметил, что стоимость железнодорожных билетов на все отмененные поезда будет в ближайшее время возвращена пассажирам, а билеты на отмененные авиарейсы внутри республики будут действительны в течение года, ими можно будет воспользоваться после отмены карантинных ограничений. По словам Аширматова, компания "Тошшахартрансхизмат" ("Ташгортрансслужба") в период с 1 по 10 августа вернет жителям столицы стоимость неиспользованных в июле проездных карт и жетонов.


Накануне спецкомиссия приняла решение полностью запретить движение автомобилей в выходные дни следующих двух недель июля. При этом ограничения не будут распространяться на автомобили со специальными стикерами, а также транспортные средства, работающие по решению спецкомиссии.


С начала июля эпидемическая обстановка в республике резко ухудшилась, начался стабильный ежедневный рост числа инфицированных. Спецкомиссия с 10 июля ввела ограничения на движение общественного и личного автотранспорта, во всех госучреждениях запрещено проводить любые мероприятия, предприятиям рекомендовано организовать работу персонала в удаленном режиме или отправить сотрудников в отпуск.


На всей территории Узбекистана установлен полный запрет на проведение развлекательных, свадебных, семейных и прочих мероприятий, людям старше 65 лет запрещено находиться в общественных местах. На неопределенный срок вновь были закрыты парки, аттракционы, зоны отдыха, фитнес-клубы, бассейны, тренажерные залы, санатории, пансионаты, гостевые дома, пляжи.


По последним данным, в республике зафиксировано 12 855 случаев заражения коронавирусом, 7 723 пациента выздоровели, 59 умерли.

Оставить комментарий
Последние новости