RSS лента

ВОЗ призвала использовать против COVID-19 только проверенные народные средства

  • 06.05.2020, 15:44,
  • 723
  • 0
  • Автор: TNigmanov

Применение непроверенных средств против коронавирусной инфекции может поставить под угрозу жизнь пациентов. С таким предупреждением выступили представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Они подчеркнули, что организация поддерживает традиционную медицину, но использовать ее средства нужно только после того, как они успешно прошли клинические испытания.

"Есть много видов традиционной медицины, которые приносят пользу... Однако применять подобные средства нужно после очень строгих испытаний, как это происходит в современной медицине. Такова наша позиция", – сказал генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус на брифинге в Женеве.


"В условиях, когда [ученые] ищут лекарства против коронавирусной инфекции, нужно с осторожностью относиться к вводящей в заблуждение информации [из разных источников], особенно из соцсетей, по поводу эффективности некоторых лекарств", – говорится в информационном бюллетене ВОЗ. – Многие растения и вещества предлагаются без соблюдения минимальных требований и свидетельств качества, безопасности и эффективности".

Применение против COVID-19 средств, которые не прошли полновесного исследования, "может представлять для людей угрозу, давая им ложное чувство безопасности и отвлекая их внимание от необходимости мыть руки и физически дистанцироваться", считают эксперты ВОЗ. Между тем, подчеркивают в организации, именно мытье рук и соблюдение физической дистанции имеет "чрезвычайно важное значение для предотвращения COVID-19".

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости