В течение ближайших 3 дней через территорию Казахстана пройдёт активный циклон. В связи с этим в западных, северных и центральных областях страны прогнозируются дожди с грозами. Местами ожидаются сильные осадки, шквальный ветер и выпадение града.
В то же время на востоке и юго-востоке страны сохранится в основном сухая погода без осадков. Практически по всей республике будет усиливаться ветер, в южных районах возможны пыльные бури.
25 и 26 июля в западных районах и на севере Алматинской области ожидается крайне жаркая погода — температура воздуха поднимется до 42 градусов.
24 июля сильная жара до 35-38 градусов охватит запад, юго-запад и северо-запад Казахстана. В центральных регионах 24–25 июля также будет жарко — до 35-38 градусов. На юге страны температура поднимется до 40-42 градусов. В юго-восточных областях 24–26 июля ожидается жара в пределах 35-39 градусов. На востоке страны 25–26 июля столбики термометров покажут 35-38 градусов, а на севере 26 июля — около 35 градусов.