RSS лента

Китайские учёные назвали способы эффективной борьбы с распространением коронавируса

  • 05.05.2020, 15:48,
  • 590
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: cnsphoto

Так, по мнению учёных Китая, ключевую роль в борьбе с пандемией коронавируса играет жёсткое вмешательство государства на ранних стадиях распространения инфекции, передаёт turantimes.kz со ссылкой на RT

К такому выводу пришли учёные из КНР, сравнив эпидемиологическую ситуацию в Италии и в китайской провинции Хунань. Эти два региона имеют примерно одинаковую численность населения, однако количество выявленных случаев COVID-19 в них сильно отличается: свыше 210 тыс. в Италии и всего чуть более 1 тыс. в Хунани, не смотря на близость к городу Ухань. По мнению исследователей, Пекин добился таких результатов благодаря быстрым действиям властей и строгим карантинным мерам, в то время как Рим не смог своевременно оценить угрозу и оперативно отреагировать на неё.


"Жёсткое и своевременное вмешательство со стороны государства является ключевым фактором в борьбе с распространением коронавируса. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого учёными из Главного госпиталя Народно-освободительной армии Китая", - сообщает журнал Frontiers in Medicine.


Для проведения исследования учёные использовали данные, опубликованные американским Университетом Джонса Хопкинса. Их анализ проводился с помощью усовершенствованной математической модели распространения эпидемий SIR. Её оригинальная версия предусматривает три возможных состояния человека: S — восприимчивый, I — заражённый и R — выздоровевший. Китайские специалисты расширили эту модель таким образом, чтобы она учитывала меры, принимаемые властями для предотвращения распространения инфекции.


Согласно полученным подсчётам, в Хунани могли заболеть в общей сложности около 3,3 тыс. человек. В реальности же эта цифра оказалась в три раза меньше. При этом пик заражения был пройден 3 марта. В случае с Италией китайские учёные прогнозировали 182 тыс. заражённых и конец эпидемии 6 августа. Реальные цифры уже превысили данные показатели: на сегодняшний день выявлено более 210 тыс. случаев.


Стоит отметить, что власти Италии объявили о постепенном ослаблении карантинного режима с 4 мая — на три месяца раньше, чем рекомендует математическая модель китайских учёных. Специалисты Главного госпиталя Народно-освободительной армии Китая не согласны с данным решением.

Оставить комментарий
Последние новости