RSS лента

Обязательные пенсионные взносы от работодателей увеличат до 5%

  • 14.02.2025, 12:38,
  • 467
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Ставка обязательных пенсионных взносов (ОПВР), осуществляемых работодателями за сотрудников, вырастет в двое, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения. 

С 1 января 2024 года в Казахстане введены обязательные пенсионные взносы работодателя, которые уплачиваются за счет собственных средств в пользу своих работников. В 2024 ставка ОПВР составляла 1,5%, в 2025 году – 2,5%. В последующем ставка будет доведена до 5% к 2028 году.


Уплата ОПВР осуществляется работодателями только за лиц, рожденных после 1 января 1975 года.


По итогам 2024 года работодатели перечислили обязательные пенсионные взносы в пользу 4,7 млн работников на сумму 258,1 млрд тенге.


Напомним, что ранее Правительство рассматривало возможность отмены ОПВР после повышения ставки НДС до 20%. Однако после от этой идеи было решено отказаться, поскольку изменены и предложения по ставке НДС. Таким образом, даже после принятия нового Налогового Кодекса и повышения НДС казахстанские работодатели продолжат выплачивать ОПВР. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости