RSS лента

Страны СНГ поддержали предложение Казахстана о создании нового оперативного штаба

  • 20.10.2023, 15:23,
  • 469
  • 0
  • Автор:
Автор фото: gov.kz/ Министерство сельского хозяйства РК

В Астане состоялась министерская конференция государств-участников СНГ по вопросам сотрудничества в области обеспечения продовольственной безопасности. По итогам мероприятия министры сельского хозяйства/главы делегаций приняли коммюнике, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт Министерства сельского хозяйства. 

Участники конференции заявили о следующих намерениях в области сельскохозяйственного сотрудничества:

  • Содействовать сотрудничеству в области исследований и разработок, обмениваться передовым опытом и способствовать распространению инноваций, которые способствуют устойчивому сельскохозяйственному производству.
  • Продвигать климатически устойчивые технологии и методы ведения сельского хозяйства.
  • Создать платформы сотрудничества между соответствующими исследовательскими, инновационными и образовательными центрами и учреждениями.
  • Содействовать устойчивому управлению земельными ресурсами и почвами, включая борьбу с деградацией и опустыниванием земель и развитие засушливого земледелия, а также создание устойчивых и продуктивных сортов растений и пород животных.
  • Обмениваться климатическими методами ведения сельского хозяйства и инновационными решениями; поощрять цифровизацию в сельскохозяйственном секторе с помощью мобильных приложений, таких как e-agro, систем раннего предупреждения, геоинформации и регистрации фермеров, а также других.
  • Обмениваться климатическими методами ведения сельского хозяйства и инновационными решениями; поощрять цифровизацию в сельскохозяйственном секторе.
  • Разрабатывать совместные программы и проекты по смягчению последствий изменения климата и обеспечению устойчивости продовольственных систем.
  • Обмениваться опытом по схемам сельскохозяйственного страхования и инструментам управления рисками.
  • Координировать усилия и сотрудничество с соответствующими организациями, такими как Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), Международный фонд сельскохозяйственного развития (МФСР) и Всемирная продовольственная программа (ВПП).

Кроме того, участники конференции приветствовали предложение Казахстана создать оперативный штаб по вопросам продовольственной безопасности при Межправительственном совете по вопросам агропромышленного комплекса СНГ.


Они также ознакомились с передовой сельскохозяйственной техникой, оборудованием ведущих мировых агроконцернов, инновационными технологиями и программами для развития сельскохозяйственного сектора на выставке KazAgro/KazFarm-2023.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости
Популярно
  • Сутки
  • Неделя
  • Месяц