RSS лента

Замглавы АО "KEGOC" наказан за срыв сроков ввода в эксплуатацию комплекса

  • 17.07.2023, 17:41,
  • 550
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/pexels

По данным Министерства энергетики, заместитель первого руководителя АО "KEGOC" привлечен к дисциплинарной ответственности в связи со срывом сроков по введению в эксплуатацию автоматизированного механизма, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт ведомства. 

Как сообщает министерство, системным оператором АО "KEGOC" не введен в эксплуатацию в запланированные сроки программный комплекс, являющийся автоматизированным механизмом Балансирующего рынка электроэнергии в режиме реального времени – Система балансирующего рынка электрической энергии.


Поясняется, что от автоматизации зависит функционирование механизма Единого закупщика электроэнергии в реальном времени, который позволяет выстраивать процессы оптимального планирования суточных графиков производства-потребления электрической энергии для субъектов оптового рынка электроэнергии.


"Учитывая вышеизложенное, за срыв отчетного срока ввода программного комплекса и необеспечение полноценного функционирования программы руководством Министерства энергетики РК к дисциплинарной ответственности привлечен курирующий заместитель первого руководителя АО "KEGOC", - говорится в сообщении Минэнерго.


В ведомстве напомнили, что согласно поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева, Министерством энергетики РК проделана отраслевая работа по реформированию рынка электроэнергии. Приняты законодательные нормы по введению новой модели рынка электрической энергии.


Так, с 1 июля 2023 года в Казахстане введен механизм Единого закупщика электроэнергии и Балансирующего рынка электрической энергии в режиме реального времени.


Этот механизм направлен на решение требующих незамедлительного урегулирования текущих вопросов, связанных с обеспечением энергетической безопасности страны, а именно:


- исключение спекулятивных операций при покупке и продаже электроэнергии;

- сокращение непродуктивных посредников;

- минимизирование отклонения межгосударственных сальдо перетоков электрической энергии на границе с сопредельными энергосистемами, за счет ухода от формирования суточных графиков на основе технической возможности электрических станций к фактическим графикам потребителей;

- обеспечение балансирования высоких тарифов вновь вводимых источников генерации и цен импортной электроэнергии во время дефицита и текущих тарифов действующих станций, что в перспективе позволит выровнять тарифы на электроэнергию между регионами страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости