RSS лента

Сколько зарабатывают топ-менеджеры и неквалифицированные работники в Казахстане

  • 08.06.2023, 14:11,
  • 907
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/andy_bay

По данным Бюро национальной статистики наиболее высокие заработные платы в Казахстане у работников в сфере горнодобывающей промышленности и разработки карьеров, передает Turantimes.kz.

Согласно отчетам предприятий, по итогам 2022 года средняя заработная плата составила 310 тыс. тенге (І кв. – 285 тыс. тенге, ІІ кв. – 312 тыс. тенге, ІІІ кв. – 300 тыс. тенге, ІV кв. – 339 тыс. тенге.). По сравнению с 2021 годом размер средней заработной платы увеличился в номинальном выражении на 23,8%, в реальном выражении – на 7,6%.


Наибольший рост среднемесячной заработной платы по сравнению с 2021 годом отмечен в строительстве – на 38,6%, в транспорте и складировании – на 32,4%, в сфере предоставлении услуг по проживанию и питанию – на 32,2%. Наименьший рост отмечен в здравоохранении и социальном обслуживаний населения 9,8%, что обусловлено ковидными доплатами в 2021 году.




Также Бюро национальной статистики формирует и публикует данные по размерам заработных плат по 9 укрупненным группам занятий:


- Руководители;

- Специалисты-профессионалы;

- Специалисты-техники и иной вспомогательный профессиональный персонал;

- Служащие в области администрирования;

- Работники сферы услуг и продаж;

- Фермеры и рабочие сельского и лесного хозяйства, рыбоводства и рыболовства;

- Рабочие промышленности, строительства, транспорта и других родственных занятий;

- Операторы производственного оборудования, сборщики и водители;

- Неквалифицированные рабочие;

- Работники, не входящие в другие группы.

По итогам 2022 года наибольший размер средней заработной платы среди укрупненных групп наблюдался у руководителей, наименьший – у неквалифицированных рабочих. Так, оплата труда топ менеджмента в прошлом году в среднем составила 534 тыс. тенге, а неквалифицированного персонала – 129 тыс. тенге, разница – в 4,1 раза.


В 7,2 раза отличалась оплата труда руководящего состава и неквалифицированного персонала в сфере финансов и страховой деятельности (1149 тыс. и 159 тыс. тенге соответственно). Также большое отличие в оплате труда между этими двумя группами наблюдается в сфере профессиональной, научной и технической деятельности – 6,3 раза,  деятельности в области административного и вспомогательного обслуживания – 5,3 раза.


 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости