RSS лента

Запрет на вывоз ряда видов рыб хотят ввести в Казахстане

  • 09.03.2023, 10:56,
  • 338
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/shutterbug75

На сайте "Открытые НПА" опубликован проект приказа "О введении запрета на вывоз отдельных видов необработанной рыбы с территории Республики Казахстан". Документ доступен для публичного обсуждения до 14 марта 2023 года, передает Turantimes.kz

Проект предусматривает введение запрета на вывоз отдельных видов рыбы мороженой, свежемороженой или охлажденной (сом и судак) (коды единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (коды ТН ВЭД ЕАЭС) из 0302891070, 0302720000, 0303240000, из 0303891070) согласно приложению к настоящему приказу, сроком на 6 месяцев.


В пояснительной записке отмечается, что по данным статистики доля необработанной рыбы от всего объема экспорта рыбной продукции (22,5 тысяч тонн в год) составляет – 12,3 тысяч тонн (55 %).


В свою очередь, в 2022 году переработано 31,2 тысяч тонн рыбного сырья при общей производственной мощности всех рыбоперерабатывающих предприятий около 142 тысяч тонн в год, то есть  загруженность действующих предприятий – около 22 %.

Одно из причин недозагруженности предприятий нехватка рыбного сырья.


Таким образом, в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона Республики Казахстан «О регулировании торговой деятельности», меры нетарифного регулирования в отношении отдельных товаров вводятся уполномоченным органом, а также центральными государственными органами в пределах своей компетенции по согласованию с уполномоченным органом в соответствии с порядком, определенным уполномоченным органом.


Для принятия взвешенного и рационального решения по данному вопросу, МЭПР РК был проведен ряд совещаний с субъектами рыбного хозяйства, представителями бизнеса и всех заинтересованных сторон по обсуждению вопроса введения ограничений.


В этой связи, с учетом мнений субъектов предпринимательства, озвученных в ходе обсуждений, предлагается на начальном этапе сроком на 6 месяцев ограничить экспорт с территории Республики Казахстан свежемороженой (охлажденной) и мороженной рыбы, доля которых в экспорте составляет менее 10 % это сом и судак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости