RSS лента

Перечень скоропортящихся товаров утвердили в ЕЭК

  • 09.12.2022, 14:32,
  • 375
  • 0
  • Автор: KGazizova

В Евразийской экономической комиссии утвержден перечень скоропортящихся товаров. Таможенные операции по таким товарам совершаются в первоочередном порядке, об этом сообщили в КГД Министерства финансов РК, передает Turantimes.kz со ссылкой на Kapital.kz

По итогам обсуждения с государствами-членами ЕАЭС Советом Евразийской экономической комиссии принято решение от 17 октября 2022 года № 160 «Об утверждении перечня категорий товаров, подвергающихся быстрой порче, в отношении которых таможенные операции совершаются в первоочередном порядке».


Данным решением утвержден перечень товаров, состоящий из 63 категорий, включая весь перечень товаров, ранее входивших в национальный перечень, утвержденный приказом. Решением установлено, что первоочередной порядок совершения таможенных операций в отношении категорий товаров, включенных в перечень, утвержденный данным решением, применяется с даты вступления решения в силу до 31 декабря 2023 года включительно.


Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования – с 7 декабря 2022 года (опубликовано на официальном сайте Евразийской экономической комиссии  7 ноября 2022 года).


«Доводим до сведения участников внешнеэкономической деятельности и всех других заинтересованных лиц, что необходимо руководствоваться указанным решением. Таким образом, в рассматриваемых правоотношениях приказ действовать не будет», - пояснили в КГД.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости