RSS лента

За 5 лет цены на арендное жилье в Казахстане выросли в 2 раза

  • 22.10.2022, 14:36,
  • 460
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: gov.kz

В Казахстане будет создан фонд арендного жилья. Министерство индустрии и инфраструктурного развития для обсуждения данного вопроса организует круглый стол, передает Turantimes.kz.

Как отмечают в МИИР, всем участникам коммерческого рынка недвижимости в ходу круглого стола по созданию в Казахстане фонда арендного жилья  будет предоставлена возможность озвучить конструктивные предложения, которые смогут улучшить механизм. Открытое обсуждение планируется провести 31 октября 2022 года.


"Стоит отметить, что министерство не принимало конкретных решений по созданию фонда, а лишь озвучивало идею и вариант решения жилищного вопроса и проблем арендного рынка", - подчеркивают в ведомстве. 


По данным министерства, на сегодняшний день по различным оценкам доля рынка арендного жилья в жилищном фонде составляет 22%, что намного меньше, чем в развитых странах (около 50%). При этом большая часть арендного жилья в Казахстане находится в теневом секторе, что приводит к бесконтрольному росту цен и присутствию "серых" риелторов на рынке, отметили в ведомстве.


"С 2017 год арента выросла более чем в 2 раза – с 1 329 до 4 029 тенге за кв.м. Многие квартиры сдаются без заключения договора, а условия аренды не защищают интересы сторон. У нас отсутствуют стандарты сдачи жилья в аренду, гарантирующие комфортные условия проживания. То есть, отсутствует институциональный рынок аренды", - говорится в сообщении.


В ведомстве отмечают, что мировой опыт показал, что инвестиционные фонды недвижимости могут быть эффективным решением указанных проблеми механизмом формирования цивилизованного рынка арендного жилья. ИФН может содействовать решению проблемы очередников за счет субсидирования арендной ставки, а также стимулировать рынок к увеличению объемов жилья. ИФН является компанией, которая за счет коллективных инвестиций строит или покупает недвижимое имущество и управляет им. ИФН получает доходы как от роста стоимости долей, так и от аренды недвижимости, в которую вкладывается. Также существует опция покупки акций ИФН. Она дает людям возможность начать зарабатывать, не имея на руках полной суммы для приобретения квартиры. Во многих странах ИФН освобождаются от оплаты корпоративного подоходного налога, что делает данный инструмент привлекательным для инвесторов.

Оставить комментарий
Последние новости