RSS лента

Почти на 30% выросло потребление электричества в Казахстане за 5 лет

  • 15.04.2022, 12:01,
  • 454
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: dengi.ua

По данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития, в среднем казахстанцы потребляют на единицу площади в 3 раза больше электроэнергии, чем жители Европы, передает Turantimes.kz со ссылкой на ведомство. 

По данным Международного энергетического агентства за последние 5 лет энергопотребление в Казахстана выросло на 27%. Как отмечается, в развитых странах основным потребителем энергетических ресурсов является сектор жилищно-коммунального хозяйства.


"В среднем жилые дома в Казахстане потребляют в три раза больше энергии на единицу площади, чем в развитых странах Европы. Учитывая все факторы и риски, уже сегодня необходимо задуматься о возможном дефиците энергоресурсов", ­— поделились специалисты Института развития электроэнергетики и энергосбережения МИИР РК в ходе круглого стола.


Во встрече участвовали депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан VІI созыва, член комитета по вопросам экологии и природопользованию Елдос Абаканов, представители АО "Казцентр ЖКХ", сотрудники Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР РК.


Были обсуждены перспективные направления развития, инструменты энергосбережения и вопросы повышения энергоэффективности для общественных и жилых зданий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости