RSS лента

Названы регионы с самыми высокими затратами на комуслуги

  • 22.09.2021, 10:20,
  • 408
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: novostipmr.com

По данным аналитиков, расходы казахстанских семей на коммунальные услуги, содержание жилья и ремонт во втором квартале текущего года достигли в среднем 34,5 тыс. тенге на одно домохозяйство, что на 17,6% больше, чем годом ранее, передает Turantimes.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

По итогам второго квартала 2021 года доля расходов на коммунальные услуги, содержание жилья и ремонт от потребительских расходов домохозяйств составила всего 5,5%.


Доля расходов в секторе от совокупных расходов домохозяйств сократилась до 5,1%, в сравнении с 5,2% годом ранее. Фактически вес коммунальных и жилищных платежей, как отмечают аналитики, в семейном бюджете невелик, и он продолжает сокращаться.


"В региональном разрезе давление коммунальных и жилищных расходов на семейный бюджет меньше всего ощущают жители Атырауской, Алматинской и Жамбылской областей, где доля расходов в секторе от потребительских расходов домохозяйств варьируется от 3,1% до 3,8%, а доля от совокупных расходов не превышает 3,7%", - говорится в исследовании.


 


Поясняется, что совокупные денежные расходы домохозяйств включают потребительские расходы, материальную помощь родственникам и знакомым, алименты, налоги и другие выплаты, а также погашение кредита и долга. Потребительские расходы — часть денежных расходов домохозяйств, направленная на приобретение продовольственных и непродовольственных товаров, а также платных услуг.


Что касается совокупных расходов казахстанских семей по всем направлениям, включая здравоохранение, образование, досуг, ремонт бытовых и прочих товаров, самые высокие расходы несут семьи Алматы (818,9 тыс. тенге на домохозяйство во втором квартале текущего года), а также в Кызылординской (795 тыс. тенге) и Карагандинской (778,5 тыс. тенге) областей; самые низкие — семьи Шымкента (508,3 тыс. тенге), Костанайской области (528,2 тыс. тенге) и ЗКО (580,1 тыс. тенге).


В то же время самые высокие доходы наблюдаются в Мангистауской области (979,4 тыс. тенге на домохозяйство в квартал), Нур-Султане (891,3 тыс. тенге) и Карагандинской области (835 тыс. тенге), а самые низкие — в Шымкенте (566,6 тыс. тенге), а также в Жамбылской (598,9 тыс. тенге) и Алматинской (604,4 тыс. тенге) областях.


 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
30.04.2416:07
Доллар вновь поднялся  
   
Все новости