RSS лента

Как не потерять деньги в праздничные дни

В Министерстве финансов рассказали, как обезопасить себя от финансовых потерь и незапланированных трат в праздничные дни, передает Turantimes.kz.

Предстоящие праздничные выходные традиционно станут временем подарков. А в связи c ограничительными мерами большинство презентов будут приобретаться через сервисы электронной торговли, что может активизировать мошенников, отметили в министерстве.

 

В Комитете по финансовому мониторингу МФ РК рекомендуют не перечислять средства за товары или услуги по рекомендациям или предложениям, приходящим через различные мессенджеры.

 

«Как правило поставщики лжеуслуг направляют ссылки на специально созданные фейковые сайты известных компаний и заведений, как частных, так и государственных. Однако, такие сайты официально регистрируются в сервисах переводов и ваша оплата банковской картой выглядит вполне достоверной», – рассказали в ведомстве.

 

Следует обязательно проверить компанию через другие достоверные интернет-источники, позвонить по указанным телефонам на официальных сайтах и уточнить всю информацию о товаре или услуге.

 

Также в КФМ предостерегли от участия в финансовых пирамидах, являющихся самым известным и распространенным способом незаконного отъема денег у граждан. Самый главный признак финансовой пирамиды – обещания высокой доходности. Они могут быть исполнены единожды для завлечения, но остаются риски потери еще больших средств. Такие организации сопровождаются активной рекламой в соцсетях.

 

Вместе с тем рекомендуется брать чеки при покупке подарков – так у вас остается право возврата товара в случае, если приобретенный вами подарок придется не по душе вашим близким. Получая чек, вы оберегаете себя от нарушения клиентских прав и проявляете нулевую терпимость к нарушению закона.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости