RSS лента

В Нацбанке рассказали об обмене сомнительных банкнот

  • 15.12.2020, 12:36,
  • 588
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: finance.kz

Как производится обмен сомнительных банкнот, рассказал начальник управления экспертизы банкнот и монет Департамента наличного денежного обращения НБК Асхат Абишев. Если такие банкноты успешно проходят экспертизу, их обменивают в Нацбанке на годные к обращению, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

Как пояснил Абишев, к платежным средствам относятся подлинные банкноты, не утратившие свою силу и сохранившие не менее 70% от установленных Национальным банком размеров банкнот.


Сомнительными банкнотами и монетами, по его словам, являются сохранившие менее 70% от установленной площади платежного средства. К данной категории также относятся денежные знаки с повреждениями и искажениями, которые затрудняют определение их подлинности.


"Если банкнота сохранила более 50% от установленных Национальным Банком размеров банкнот, то такая купюра принимается на экспертизу филиалами НБК для определения подлинности и платежности. Банкноты, признанные экспертизой подлинными, подлежат обмену на годные к обращению. Дополнительная плата за процедуру обмена не взимается", - говорится в комментарии главы департамента.


Согласно данным департамента, всего за 11 месяцев текущего года Нацбанком на экспертизу принято 1727 сомнительных банкнот и монет, из них 972 банкноты и монеты обменяны на годные.



Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
30.04.2416:07
Доллар вновь поднялся  
   
Все новости