RSS лента

Казахстан остаётся региональным инвестмагнитом: $3,6 млрд составил приток ПИИ в этом году

  • 14.09.2020, 10:39,
  • 1 085
  • 0
  • Автор: VPak

Казахстан активно привлекает внешние инвестиции: валовой приток ПИИ в текущем году составил $3,6 млрд. Крупнейшими инвесторами стали Нидерланды, США и Россия, передает Turantimes.kz со ссылакой на Finprom.kz.

По итогам второго квартала текущего года глобальная экономика сохранила динамику спада. Введённые карантинные меры, направленные на сдерживание распространения пандемии, нанесли серьёзный удар по экономической активности. Несмотря на это, по оценкам многих международных рейтинговых агентств, в Казахстане сохраняются низкий уровень государственного долга и значительный объём фискальных резервов, достаточный для смягчения внешних шоков. По прогнозным данным МНЭ РК, реальный рост ВВП страны в 2021 году составит 2,8%, а в 2025-м — 4,6%. Ожидается положительный рост во всех базовых отраслях. Кроме того, в текущем году рейтинговые агентства Moody’s и FitchRatings подтвердили рейтинг Казахстана на уровне инвестиционной надёжности.


В условиях кризиса особую важность приобретает диверсификация экономики, которая является ключевым элементом внешнеэкономической политики РК и остро нуждается в привлечении внешних инвестиций. Сегодня в Казахстане создан благоприятный инвестиционный климат: действует упрощённый налоговый режим, постоянно совершенствуется национальное законодательство, расширяется пакет инвестиционных преференций. Инвесторам, реализующим инвестиционные проекты в приоритетных отраслях, гарантирована стабильность налогового законодательства. Эти меры позволили Казахстану улучшить инвестиционный климат. Так, к примеру, в 2018-2019 годах во всём мире наблюдалось снижение инвестиционной активности, однако в РК в 2018 году валовой приток ПИИ увеличился на 15,8% за год, а в 2019-м остался на уровне предыдущего года — $24 млрд.


 


В первом квартале текущего года валовой приток ПИИ составил $3,6 млрд. Крупнейшими инвесторами стали Нидерланды ($988,3 млн), США ($744,9 млн) и Россия ($379,9 млн). Одним из ключевых инвестиционных магнитов РК является Международный финансовый центр «Астана» — уникальный для ЕАЭС и Центральной Азии институт, призванный поддержать приток инвестиций и развитие внутреннего финансового рынка. На площадке МФЦА функционируют особый правовой режим, действующий на принципах английского права, и независимая регуляторная среда, основанная на лучших международных стандартах, а также предоставляется широкий спектр услуг биржи МФЦА (AIX).


За годы функционирования МФЦА уже показал свою эффективность как платформа для привлечения инвестиций. На его базе зарегистрировались более 500 компаний из 42 стран мира, в том числе из Великобритании, США, КНР, РФ, Италии, Финляндии, Южной Кореи, Сингапура, Малайзии и многих других. Участникам центра предлагают широкий спектр финансовых инструментов и механизмов для прозрачного и эффективного заключения сделок. К июлю 2020 года компании-участники уже инвестировали порядка 444 млн долл. США в развитие финансовых технологий, строительство, сельское хозяйство и обрабатывающую промышленность. Кроме того, заявлены намерения инвестировать в экономику Казахстана около 3,5 млрд долл. США.


МФЦА выполняет множество задач. На базе центра впервые в Казахстане были внедрены ранее не использовавшиеся финансовые инструменты: выпущены облигации, номинированные в юанях, проведён кросс-листинг сукук — исламских ценных бумаг. Также фонд «Даму» провёл на AIX листинг «зелёных» облигаций. Их размещение стало первым листингом ценных бумаг, которые соответствуют правилам «зелёных» облигаций в Казахстане. В целом за последние годы на бирже МФЦА было привлечено $2,7 млрд портфельных инвестиций. Из них инвестиции в облигации составили свыше $2,4 млрд, в акции — $220 млн. Капитализация компаний, которые размещали свои ценные бумаги на бирже AIX, практически достигла $15 млрд.


 

В своём послании народу 1 сентября текущего года Президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что необходимо эффективно задействовать потенциал Международного финансового центра «Астана». Эта площадка должна стать ключевым инструментом привлечения прямых и портфельных инвестиций.


Принятые меры направлены на развитие местного бизнеса и инвестиционных проектов, создание рабочих мест, что особенно важно в условиях пандемии. МФЦА становится уникальным местом встречи капитала и проектов в Казахстане и регионе в целом. Кроме того, на фоне «коронакризиса» международный финансовый центр продолжает создавать инфраструктуру для поддержки бизнеса. Биржа AIX запустила сегмент регионального рынка акций (REMS), направленный на предоставление предприятиям среднего бизнеса Казахстана и Центральной Азии лучшего доступа к акционерному финансированию. Теперь на бирже AIX смогут выпускать акции не только крупные, но и средние компании. Для них смягчены требования по размещению ценных бумаг, что позволит получить средства на более выгодных условиях, чем в банках. Этот вид финансирования станет более доступным, особенно с учётом того, что БВУ РК ужесточили условия кредитования бизнеса.


Таким образом, в кризисных условиях МФЦА сыграет ключевую роль в восстановлении экономического роста РК.


 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости