RSS лента

В Минторговли высказались о расследовании в США по поставке кремния из Казахстана

Автор фото: из открытых источников

Расследование США после поставки в страну кремния из Казахстана прокомментировал министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, передает Turantimes.kz.

«Была информация, что правительство США ведет расследование против поставщиков кремниевой продукции на американский рынок.  Можете объяснить, насколько важна кремниевая промышленность во внешней торговле Казахстана и что правительство собирается с этим делать?» – спросил журналист на онлайн-брифинге в СЦК.

 

Бахыт Султанов отвтетил, что защита национальных интересов и интересов казахстанских предпринимателей является приоритетом для Минторговли вне зависимости от того, насколько велик или мал объем поставляемой продукции.

 

«Наше министерство активно учувствует в переговорах. Я лично в прошлом году ездил в США, встречался с министром коммерции, мы затрагивали один из основных вопросов – защиту интересов наших предпринимателей и создания условий для расширения торговли. Что касается кремния, мы действительно 20 июля получили от Департамента коммерции США информацию, что по итогам рассмотрения заявления американских кремниевых компаний начато компенсационное расследование в отношении импортируемого кремния из Казахстана.

 

Мы, конечно же, моментально включились в этот процесс. На сегодняшний день мы зарегистрировались в качестве заинтересованной стороны расследования, и сейчас проводится работа по подготовке ответов на официальный вопросник. Это стандартная работа госорганов, мы будем прилагать все усилия по защите интересов наших предпринимателей», – заявил он.

 

Министр отметил, что в 2019 году Казахстан экспортировал кремния на $24 млн, из которых кремний на $10 млн, или 40%, был продан в США.

 

«В этом году в связи с тем, что происходит снижение и меняется мировой спрос, порядка $2 млн, из них $1 млн в США, за полугодие было экспортировано. На первый взгляд цена небольшая, но интересы каждого нашего предпринимателя и в целом национальные интересы – это главный вопрос работы нашего министерства», – подчеркнул он.

 

Напомним, в американских СМИ сообщили, что комиссия по международной торговле США утвердила проведение антидемпингового расследования в отношении импорта металлического кремния из ряда стран, в том числе и Казахстана.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости