RSS лента

Годовая инфляция в Казахстане достигла 11,8% — что выросло в цене сильнее всего

  • 01.07.2025, 16:52,
  • 51
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Изображение сгенерировано при помощи ИИ

В июне 2025 года в Казахстане зафиксирован рост потребительских цен на уровне 0,8%. Изменения коснулись как продовольственных и непродовольственных товаров, так и платных услуг: одни позиции подешевели, другие — подорожали, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт Бюро нацстатистики РК

В июне 2025 года потребительские цены в Казахстане выросли на 0,8% — это чуть меньше, чем в мае, когда рост составил 0,9%. 


Среди продуктов питания сильнее всего подешевели сезонные овощи: огурцы — на 19,5%, капуста — на 18,1%, помидоры — на 15%. Также снизились цены на чеснок — на 8,4%, бананы — на 3,4% и яйца — на 3%.


При этом выросли цены на мороженое — на 1,9%, йогурт — на 1,6%, орехи — на 1,5%, рулеты и кексы — на 1,3%, а также на кондитерские изделия, прохладительные напитки — по 1%. Сосиски и сардельки стали дороже на 0,9%.


Из непродовольственных товаров подорожали электромясорубки — на 2,5% и утюги — на 1%.


Среди услуг заметнее всего снизились тарифы на горячую воду — на 6,2%. В то же время подорожали услуги фотографов — на 3,3%, организаторов мероприятий — на 2,8%, ремонт телевизоров — на 2,4%, обслуживание и ремонт жилья — на 1,4%, парикмахерские и салоны красоты — на 1,3%.


Если сравнивать с июнем 2024 года, то годовая инфляция в июне 2025 составила 11,8%.


За год некоторые продукты стали дешевле: гречневая крупа — на 9%, рис — на 8,3%, огурцы — на 3,5%, овсяная крупа — на 2,5%, курага — на 2,3%. А вот груши подорожали на 11,3%, консервированная кукуруза — на 10,8%, фруктовые и овощные соки — на 10,4%.


Из товаров длительного пользования за год сильнее всего подорожали блендеры — на 7,8%.


Среди услуг за год выросли цены на кабельное телевидение — на 2,2%.


На инфляцию влияет изменение цен на товары и услуги в разных категориях. С января 2025 года структура расчёта индекса потребительских цен (ИПЦ) выглядит так: 40% приходится на продукты, 30,3% — на непродовольственные товары и 29,7% — на платные услуги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости