RSS лента

Отмена госрегулирования цен на топливо: чего ожидать казахстанцам?

  • 03.02.2025, 10:33,
  • 979
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

В декабре 2024 года цены на бензин в Казахстане выросли в среднем на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом стоимость АИ-92 увеличилась на 0,4%, АИ-95/АИ-96 – на 2,9%, а АИ-98 – на 4,7%. Наибольший рост цен зафиксирован в Западно-Казахстанской области, а в некоторых регионах, таких как Алматинская область, зафиксировано даже снижение стоимости топлива, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт energyprom.kz

По итогам декабря 2024 года цены на бензин в Казахстане выросли всего на 0,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В частности, бензин марки АИ-92 подорожал на 0,4%, АИ-95/АИ-96 – на 2,9%, а АИ-98 – на 4,7%.


Анализ динамики цен по регионам показал, что наиболее заметное подорожание топлива произошло в Западно-Казахстанской области, где цены увеличились на 4,4%. Вслед за ней идут Шымкент и Улытауская область. Самый незначительный рост цен был отмечен в Абайской, Акмолинской и Туркестанской областях (по 0,3%). В Жетысуской области стоимость бензина осталась неизменной, а в Алматинской области даже снизилась на 0,3%.


Если рассматривать изменения цен по маркам топлива, то максимальное удорожание АИ-92 зафиксировано в Западно-Казахстанской области (+4,8%), а минимальное – в Абайской и Восточно-Казахстанской областях (+0,1%). В ряде регионов, таких как Северо-Казахстанская и Жетысуская области, а также в Алматы и Астане, стоимость АИ-92 не изменилась. При этом в Карагандинской и Алматинской областях этот вид бензина немного подешевел – на 0,1% и 0,4% соответственно.


Стоимость АИ-95/АИ-96 сильнее всего увеличилась в Северо-Казахстанской области (+8,4%), а наименьшее повышение зафиксировано в Шымкенте, Туркестанской и Жетысуской областях (+1,1%). В Костанайской области этот вид топлива, напротив, подешевел на 1,9%.


Наибольший рост цен на АИ-98 отмечен в Жамбылской (+12,4%), Карагандинской (+11,6%) и Павлодарской (+11,2%) областях. В Актюбинской области стоимость увеличилась незначительно – всего на 1,1%. В Жетысуской области цена осталась на уровне прошлого года.


По итогам декабря 2024 года средняя стоимость бензина в Казахстане составляла:


  • АИ-92 – 203 тенге за литр,
  • АИ-95/АИ-96 – 260 тенге за литр,
  • АИ-98 – 298 тенге за литр.


Среди крупных городов страны самые высокие цены на АИ-92 были в Жезказгане (206 тенге), на АИ-95/АИ-96 – в Алматы и Петропавловске (271 тенге), а на АИ-98 – в Алматы (312 тенге). В то же время самая низкая стоимость топлива зафиксирована в Атырау: АИ-92 там стоил 193 тенге, АИ-95/АИ-96 – 243 тенге, а АИ-98 – 283 тенге (в Актобе).


Несмотря на некоторое повышение цен, Казахстан по-прежнему остается одной из стран с самым доступным бензином в мире. Согласно данным платформы Numbeo, на 30 января 2025 года страна заняла 32-е место среди 99 государств по количеству бензина, который можно приобрести на среднюю зарплату. В Казахстане этот показатель составил 1,1 тыс. литров, что является лучшим результатом среди стран СНГ. Для сравнения: В России на среднюю зарплату можно купить 980,4 литра бензина, в Азербайджане – 704,2 литра, в Беларуси – 682,6 литра, в Узбекистане – 481,1 литра, в Армении – 456,8 литра, в Молдове – 452,2 литра,


Глобальный рейтинг показывает, что больше всего бензина на среднюю зарплату можно купить в Ливии (11,2 тыс. литров), Кувейте (8,9 тыс. литров) и Катаре (7,1 тыс. литров). Самый низкий показатель – на Кубе (29,5 литра), в Шри-Ланке (164,8 литра) и Непале (173,7 литра).


Кроме того, Казахстан вошел в десятку стран с самой низкой стоимостью бензина, заняв 6 место. Средняя цена за литр составила $0,48. Среди стран СНГ Казахстан также стал лидером по этому показателю:


  • В России литр бензина стоил $0,57,
  • В Азербайджане – $0,65,
  • В Беларуси – $0,77,
  • В Узбекистане – $0,98,
  • В Молдове – $1,28,
  • В Армении – $1,33,


Однако текущая ситуация может измениться, поскольку с 30 января 2025 года в Казахстане отменено государственное регулирование цен на бензин и дизельное топливо. Соответствующий приказ подписан министром энергетики 27 января 2025 года, а сам документ вступил в силу 30 января.


В Министерстве энергетики заявили о переходе к рыночной модели ценообразования. Ожидается усиление контроля за соблюдением законодательства и обеспечение стабильных поставок топлива. Для населения сохранится определенный уровень социальной поддержки, а сельхозпроизводителям гарантируют доступ к дизельному топливу по прозрачным схемам и доступным ценам.


Дополнительно рассмотрим производство топлива. По итогам 2024 года в Казахстане произведено 5,5 млн тонн бензина, что на 2,9% больше, чем годом ранее. Основной объем пришелся на Шымкент (2,1 млн тонн), Атыраускую (1,7 млн тонн) и Павлодарскую (1,6 млн тонн) области, где расположены крупнейшие НПЗ страны.


Оставшиеся объемы производства распределились между Западно-Казахстанской (86,6 тыс. тонн), Жамбылской (14,6 тыс. тонн), Актюбинской (1,2 тыс. тонн) и Туркестанской (200 тонн) областями.

Оставить комментарий
Последние новости