RSS лента

В ряде регионов Казахстана пресечены каналы поставки наркотиков

  • 09.09.2025, 09:56,
  • 56
  • 0
  • Автор:
Автор фото: polisia.kz

В Казахстане за 3 месяца выявлены сотни наркопреступлений, ликвидированы нарколаборатории и изъяты крупные партии наркотиков, передает Turantimes.kz со ссылкой на polisia.kz.

Министерство внутренних дел Казахстана с июня 2025 года проводит масштабную операцию «Қарасора — 2025». Ее цель — выявление и уничтожение природных очагов и плантаций наркосодержащих растений, прекращение деятельности нарколабораторий, перекрытие наркоканалов и задержание организованных преступных групп, связанных с распространением наркотиков.


Для выполнения поставленных задач задействованы специальные подразделения МВД и Национальной гвардии. В операции используются беспилотники и вертолетная техника. За 3 месяца проведено 40 авиационных вылетов, в ходе которых обнаружено 20 наркопосевов. В результате уничтожено и изъято более 5 тыс. кустов наркосодержащих растений общим весом свыше одной тонны.


В разных регионах страны пресечены крупные наркопреступления. В Улытауской области заблокирован канал поставки наркотиков из южных регионов в центральный и северный Казахстан. Задержана группа из 4 человек, у которых изъяты автомобили высокой проходимости, нарезное оружие с боеприпасами и 103 кг марихуаны, предназначенной для дальнейшего распространения.


В Жамбылской области задержаны 2 граждан, занимавшихся заготовкой марихуаны для продажи. У них изъято более 206 кг наркотика.


В Западно-Казахстанской области в частном домовладении выявлена теплица, где незаконно выращивалась высококонцентрированная конопля. Изъято 47 кустов общим весом около 135 кг.


В Туркестанской области, в труднодоступной горной местности, спецгруппой с участием подразделений Национальной гвардии были задержаны трое граждан. У них изъято нарезное огнестрельное оружие, более 650 кг конопли и около 48 кг мака.


В Жезказгане и Сатпаеве выявлен факт поставки наркотической продукции под видом легального товара. В результате из незаконного оборота изъято свыше 43 тонн мака.


По итогам операции «Қарасора — 2025» на данный момент:


  • выявлено 677 наркопреступлений, среди них 242 факта сбыта и 220 фактов незаконного выращивания;

  • изъято 2 тонны марихуаны, 47 килограммов гашиша, 3 тонны каннабиса, 155 килограммов синтетических наркотиков и 8,5 тонны прекурсоров;

  • уничтожено более 27 тысяч кустов наркосодержащих растений;

  • ликвидировано 9 нарколабораторий;

  • пресечена деятельность 3 организованных преступных групп, включая одну транснациональную.


Операция продолжается.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости
Популярно
  • Сутки
  • Неделя
  • Месяц