RSS лента

В Абайской области раскрыта схема хищения саженцев на 500 млн тенге

  • 22.04.2025, 12:40,
  • 72
  • 0
  • Автор:
Автор фото: polisia.kz

В Абайской области полицейские пресекли преступную схему по хищению саженцев сосны, предназначенных для восстановления леса. Ущерб от действий группы оценивается в полмиллиарда тенге, передает Turantimes.kz со ссылкой на polisia.kz.

В Абайской области сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью МВД раскрыли преступную схему, связанную с незаконным хищением посадочного материала хвойных деревьев. Саженцы предназначались для озеленения и восстановления лесных территорий региона.


По данным ведомства, в состав группы входили местные жители, а также бывшие сотрудники государственного природного резервата «Семей орманы». В ходе следственных мероприятий на территории Павлодарской области был задержан предполагаемый организатор – 38-летний мужчина. Вместе с ним полицейские задержали и его сообщников. Все участники схемы водворены под стражу.


«Изъято более 260 тыс. саженцев сосны, стоимость которых превышает 500 млн тенге», – сообщил представитель департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Куандык Алпыс.


В Министерстве внутренних дел подчеркивают, что незаконная вырубка, уничтожение и хищение лесных ресурсов наносят значительный вред экосистеме и могут повлечь за собой серьезные последствия.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости