RSS лента

Активист Руслан Жанпеисов приговорен к году тюрьмы

  • 30.07.2020, 13:03,
  • 1 024
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: azattyq.org

На один год лишения свободы осудили активиста Бибарса Раимбекова, более известного как Руслана Жанпеисова. Отбывать свое наказание он будет в колонии-поселении, передает Turantimes.kz со ссылкой на городской суд Шымкента. 

Приговором суда от 30 июля Жанпеисов признан признан виновным в умышленном причинении потерпевшему телесных повреждений средней тяжести, а также в оскорблении представителя власти и распространении видеозаписи в сети телекоммуникации.


По совокупности уголовных правонарушений он осужден к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности.


"При рассмотрении дела судом было установлено, что Раимбеков Б. с использованием аэрозольного устройства в виде пистолета, заряженного аэрозольным перцовым содержимым, произвел выстрел в область глаз потерпевшего М., причинив последнему химический ожог обоих глаз, что повлекло за собой снижение остроты зрения. Кроме того, он в общественном месте, публично оскорбил сотрудника полиции К., находящегося при исполнении своих должностных обязаностей, и выложил видеозапись на общедоступный интернет-канал", - говорится в сообщении.


Отмечается, что при назначении наказания суд учел, что он вину в умышленном причинении телесных повреждений средней тяжести не признал, его характеризующие личностные как лица ранее неоднократно имевшего проблемы с законом. "Несмотря на это он должных выводов для себя не сделал", - подчеркнули в суде.


Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевших-истцов М. и К., и взыскал с Раимбекова Б. причиненный моральный вред в пользу М. сумме 400 000 тенге и К. 150 000 тенге.


Приговор суда не вступил в законную силу.


Как сообщает Telegram-канал "За нами уже выехали" осужден Жанпеисов за действия, снятые в это видеоролике:


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости