RSS лента

Жители ВКО жалуются на нашествие ядовитых пауков

  • 30.07.2020, 09:30,
  • 945
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: yk-news.kz

Так называемый желтый сак буквально атаковал дачные массивы Усть-Каменогорска и побережье Бухтарминского водохранилища, передаёт Turantimes.kz со ссылкой на AstanaTV. 

Жителей Восточного Казахстана пугает нашествие ядовитых пауков. Эти членистоногие оранжевого цвета с мощными челюстями. Они входят в десятку самых опасных пауков в мире. В Казахстане они обычно обитают в южных регионах.

.

Сейчас зоологи пытаются понять, как они попали на восток страны. Специалисты полагают, что это связано с приходом сильной жары.

.

Укус паука не смертельный, но может вызвать температуру и головную боль. На жертву обычно нападет в прыжке. Ученые просят местных жителей тщательно проверять одежду и обувь. 

.

"Они хищники, в данном случае   пауки, питаются плотоядными, в том числе каннибализмом, т.е.  себе подобными питаются. У них на челюстях остается трупный яд и когда не кусают это опасно для здоровья. Хищники, в том числе пауки они активно на человека не нападают, и кусают в случае контакта случайного, они конечно, как защищаются", - рассказал биолог Константин Прокопов. 
.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости