RSS лента

260 млн евро: экс-руководство «Қазақстан Ғарыш Сапары» и Казкосмоса подозревают в крупных хищениях

  • 11.06.2020, 13:20,
  • 1 252
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: kazpravda.kz

Бывшие президент АО «Қазақстан Ғарыш Сапары» и заместитель председателя Национального космического агентства подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями, передает turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Агенства по противодействию коррупции.

Антикоррупционной службой по г.Нур-Султан в ходе следствия по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на реализацию проекта «Космическая система дистанционного зондирования Земли» (далее – «КС ДЗЗ») выявлены факты злоупотребления бывшими президентом АО «Қазақстан Ғарыш Сапары» (далее – Общество) и заместителем председателя Национального космического агентства своими должностными полномочиями (далее - Казкосмос).


Бывшее руководство Общества, подозревается в незаконном заключении 6 октября 2009 года контракта с французской компанией «EADSAstrium» на поставку двух спутников ДЗЗ стоимостью 260 млн евро, без наличия финансово-экономического обоснования на указанную сумму.


Вместе с тем, еще один бывший президент Общества, а в последующем вице-министр одного из министерств, подозревается в необоснованном размещении временно свободных средств в сумме 1,6 млрд тенге в АО «Банк Астаны», которые в результате дефолта указанного банка возвращены не были.


Антикоррупционной службой, с целью установления и закрепления фактических данных проведены обыски в жилых помещениях причастных должностных лиц и ответственных работников Общества и Казкосмоса, в ходе которых изъяты имеющие значение для дела предметы и документы, а также денежные средства в национальной и иностранной валюте.


Одновременно с этим проведены ряд следственных действий, в том числе допросы лиц, участвовавших в реализации проекта и принимавших стратегические решения.


Расследование продолжается. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости