По данным следствия, «Ч» действовал вместе с неустановленными сообщниками. Представляясь сотрудниками Казпочты и Национального банка, они звонили гражданам и убеждали сообщить цифровые коды, поступавшие в SMS. Используя эти данные, злоумышленники заходили в мобильные приложения банков, переводили деньги со счетов и оформляли онлайн-кредиты от имени потерпевших.
От действий группы пострадали пять человек. Суммарный ущерб составил 26,9 млн тенге.
На суде подсудимый вину не признал, однако материалы дела, показания потерпевших, банковские выписки и заключение эксперта подтвердили его причастность. Смягчающих и отягчающих обстоятельств суд не выявил.
По приговору «Ч» получил 4 года 8 месяцев лишения свободы. Однако срок сократили на одну пятую в рамках амнистии, приуроченной к 30-летию Конституции. Окончательное наказание составило 3 года 8 месяцев 24 дня. Приговор вступил в законную силу.

