RSS лента

Казахстанцу оставался год до свободы, но он получил ещё 9 лет за сообщения в Telegram и WhatsApp

  • 04.11.2025, 16:42,
  • 180
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Изображение сгенерировано при помощи ИИ

В Семее суд рассмотрел дело заключённого, который, находясь в колонии, распространял через мессенджеры материалы с признаками пропаганды терроризма, передает Turantimes.kz со ссылкой на Telegram-канал суда.

Следствие установило, что мужчина, отбывая срок в учреждении УИС №20, отправлял знакомой через WhatsApp и Telegram видео и тексты религиозно-экстремистского содержания. В них содержались призывы к вооружённому джихаду, оправдание насилия и высказывания против представителей других религий.


Экспертизы подтвердили, что материалы содержат признаки пропаганды терроризма и религиозной вражды.


Суд признал его виновным по части 2 статьи 256 УК РК — «Пропаганда терроризма с использованием средств массовой информации и сетей телекоммуникаций».


С учётом рецидива и высокой общественной опасности преступления мужчина получил 9 лет колонии строгого режима. С частичным присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору окончательный срок составил 10 лет. Приговор пока не вступил в законную силу.


Напомним, за первые шесть месяцев 2025 года в Казахстане за пропаганду терроризма и экстремизма были осуждены более 60 человек.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости