Согласно материалам дела, с 2019 по июнь 2025 года мужчина, выпасая скот вблизи села Дружба Камыстинского района, находил трупы сайгаков и вручную срезал с них рога без разрешения уполномоченных органов. Добытые части животных он переносил домой и хранил в хозяйственной постройке и гараже. Всего у него обнаружено 70 рогов, в том числе черепа с рогами.
Эксперты оценили ущерб от незаконного хранения дериватов животного происхождения в 103,2 млн тенге, это особо крупный размер.
Помимо этого, при обыске полицейские нашли в доме подсудимого высушенные листья дикорастущей конопли. По словам мужчины, он хранил их для личного употребления, не с целью сбыта.
На суде обвиняемый признал вину и раскаялся. Государственный обвинитель просил назначить ему четыре года лишения свободы условно.
Суд, учитывая признание вины, раскаяние и наличие на иждивении троих малолетних детей, признал эти обстоятельства смягчающими. Отягчающих факторов не установлено.
По статье о хранении наркотиков (ч.3 ст.296 УК) подсудимый был освобожден от ответственности на основании закона об амнистии, принятого в связи с 30-летием Конституции Казахстана. По статье о незаконном хранении дериватов сайгака (п.2 ч.4 ст.339-1 УК) суд назначил три года два месяца и 12 дней лишения свободы условно с пробационным контролем на весь срок наказания.

 
		 








