"Распоряжением и.о. акима Алматинской области с 21 августа 2025 года Толеубекова Арайлым Аксубаевна назначена руководителем управления образования Алматинской области", — говорится в сообщении акимата.
Арайлым Аксубаевна родилась в 1977 году. Окончила Казахский национальный педагогический университет имени Абая, Алматинский университет, Региональный социально-инновационный университет. В 2017 году там же получила степень магистра по направлению "Юриспруденция".
Трудовую деятельность начала в 2001 году учителем казахского языка и литературы средней школы №20 села Рахат Илийского района. В разные годы работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе школы №20, оператором войсковой части №97617, ведущим специалистом отдела образования и спорта Илийского района, заместителем директора школы №4 по учебно-воспитательной работе, ведущим специалистом аппарата акима Энергетического сельского округа, заместителем директора школы №29, методистом детского сада "Балауса".
Занимала должности юриста, главного специалиста и начальника централизованной бухгалтерии отдела образования Илийского района.
Позднее возглавляла отдел образования города Конаев и Енбекшиказахского района. С июня 2025 года работала руководителем отдела образования по Илийскому району управления образования Алматинской области.
Напомним, что переселение воспитанников Областного центра поддержки детей из Алматы в новый детский дом в Конаеве вызвало волну недовольства и споров в социальных сетях. Жители и активисты высказывали опасения по поводу условий проживания в новом центре.
21 июля в социальных сетях появилось видео попытки переселить детей. На месте присутствовали сотрудники полиции. Одной из девочек стало плохо, она потеряла сознание.
В ситуацию вмешался Президент, поручив, отменить решение о переселении детей и начать ремонт в текущем здании детдома. Администрация Президента начала расследование по данному факту.
Уполномоченный по правам ребенка Динара Закиева высказалась об отмене переезда детского дома Баганашыл из Алматы в Конаев. На своей странице в Instagram она обвинила акимат Алматинской области в несогласованных действиях.
Заместитель Премьер-министра Ермек Кошербаев заявил, что должностные лица областного акимата вышли за рамки своих полномочий при попытке переселить детей.
В пресс-службе Министерства просвещения сообщили, что по данному факту освобождены от должности заместитель акима области, руководители двух управлений (образования и внутренней политики), первому заместителю акима объявлен строгий выговор.